16:33 27.01.2015

Апелляция на приговор Пукачу может быть в открытом режиме, если Генпрокуратура и СБУ сами рассекретят материалы дела - адвокат

5 мин читать

Киев. 27 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Адвокат Андрей Федур, представлявший интересы в суде ныне покойной матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе, призывает не спекулировать на теме необходимости открытого судебного процесса при рассмотрении апелляций на приговор главному фигуранту убийства журналиста - экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу.

На пресс-конференции во вторник в агентстве "Интерфакс-Украина" А.Федур выразил недоумение некорректностью заявлений относительно возможности слушания апелляций в открытом режиме.

"Сейчас все говорят… о необходимости открытого процесса над Пукачем… открытого процесса не будет", - сказал адвокат. Он пояснил, что у Апелляционного суда Киева нет полномочий рассекречивать материалы дела, в то же время это может сделать генеральный прокурор, после чего в суде представитель гособвинения должен заявить соответствующее ходатайство. "Аналогично следует поступить и Службе безопасности Украины, и только после этого рассмотрение апелляций может быть в открытом режиме", - добавил А.Федур.

При этом он обратил внимание, что Апелляционный суд не будет проводить судебного следствия, поскольку об этом речь не идет в апелляционных жалобах участников процесса. "Пукача в суде никто не будет допрашивать и никаких показаний он давать не будет", - обратил внимание А.Федур.

Обращаясь к руководителям Генпрокуратуры и СБУ, адвокат сказал: "Хотите открытого процесса – рассекречивайте материалы дела".

Говоря о возможном решении суда, адвокат допустил: "Думаю, что Апелляционный суд оставит апелляции без удовлетворения, а приговор суда - без изменений. Я не вижу правовых оснований для того, чтобы суд принял другое решение".

Адвокат также подчеркнул парадоксальность обвинений А.Пукача в умышленном убийстве без указания следствием мотива преступления. "Личного мотива, очевидно, у него не было, но убийство было совершено, и кто-то его организовал, кто-то заказал… А Пукача никогда никто не обвинял в заказном убийстве", - обратил внимание А.Федур.

Что касается обвинения следствия в адрес второго президента Украины Леонида Кучмы, то, как подчеркнул адвокат, они сводились исключительно к злоупотреблению властью, а не к организации или заказе убийства. "В тех материалах уголовного дела, с которыми я ознакомлен, доказательств обвинения Кучмы не было. Объективно я не знаю, кто является организатором убийства, заказчиком… Расследуйте убийство Кравченко - и выйдете на организатора и, возможно, заказчика убийства Гонгадзе", - добавил адвокат.

В декабре 2014 года Генеральная прокуратура Украины выступила за открытость судебного процесса по апелляции на приговор А.Пукачу.

"Рассмотрение этого дела, которое сейчас находится в Апелляционном суде Киева, в открытом режиме усложняется наличием в его материалах сведений, которые содержат государственную тайну. В соответствии с действующим законодательством прерогативу в осуществлении мероприятий по пересмотру грифов секретности имеет лишь тот орган, где на данное время находятся материалы дела, поэтому Генпрокуратура обратилась к председателю апелляционного суда Киева о создании экспертной комиссии в составе представителей апелляционного суда и соответствующих ведомств для решения вопроса о возможности пересмотра грифов секретности", - сообщили в ведомстве.

Служба безопасности Украины также выступила за рассекречивание судебных слушаний при участии А.Пукача, осужденного за убийство журналиста Г.Гонгадзе.

Как сказал глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире телеканала "1+1", СБУ поддерживает усилия нового парламента по рассекречиванию судебных слушаний с участием А.Пукача и призывает Апелляционный суд Киева принять решение о публичности процесса.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

21 марта 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Л.Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Н.Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Г.Гонгадзе. Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Л.Кучмы. Сам Л.Кучма категорически опровергает свою причастность к гибели журналиста.

В декабре 2012 года первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин рассказал журналистам, что расследование по заказчикам убийства журналиста проводится в новых условиях, внесено в Единый реестр досудебных расследований. Такие действия связаны со вступлением в силу 21 ноября нового Уголовного процессуального кодекса.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины А.Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе. А.Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить М.Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту Алексею Подольскому.

После оглашения приговора председательствующий судья Андрей Мельник спросил у А.Пукача, понятен ли ему приговор, на что тот ответил: "Мне приговор будет понятен, когда со мной будут сидеть Кучма и Литвин".

В настоящее время на рассмотрении Апелляционного суда Киева находятся апелляции обеих сторон процесса на приговор Печерского райсуда. Пока жалобы не рассмотрены, приговор не вступил в законную силу. Следующее судебное заседание назначено на 6 февраля 2015 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА