16:04 26.01.2015

Клиенты жалуются на задержки платежей Энергобанком

3 мин читать

Киев. 26 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Энергобанк (Киев) задерживает платежи своих клиентов, заявили руководители ЧАО "НТЦ Бирюза" (Киев), группы компаний "Прометей" (Николаев) и ЧП "Фирма ИмпортТехноСервис" (Житомир).

"Если раньше они обещали – потерпите два-три дня, то сегодня – решайте сами, что делать. То есть полный отказ", – сказал директор ЧП "Фирма ИмпортТехноСервис" Сергей Рябко в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Когда платеж задерживается в течение дня и в конце дня осуществляется, это существенно отличается от того, когда платеж задерживается на две недели… Мы поддерживаем отношения с банком, ведем переговоры, но пока это ни к чему не приводит", – отметил финансовый директор группы "Прометей" Сергей Денищич.

По его словам, задержки платежей этим банком начались с начала 2015 года.

Компании намерены добиваться вмешательства в ситуацию со стороны Национального банка Украины (НБУ) и готовы продолжить борьбу за доступ к своим средствам в судебной плоскости.

"Законодательная база нашей банковской системы предусматривает всяческую защиту вкладчиков депозитов, но никак не видит, зачем защищать юридических лиц… У нас деньги просто исчезли с корсчетов", – констатировал глава наблюдательного совета группы компаний "Прометей" Рафаель Гороян.

По данным участников пресс-конференции, группа компаний "Прометей" лишена доступа к 2,5 млн грн в Энергобанке, ЧАО "НТЦ Бирюза" – около 2 млн грн, ЧП "Фирма ИмпортТехноСервис" (Житомир) – 0,2 млн грн.

Согласно ст. 75 закона о банковской деятельности, банк переводится в категорию проблемных, в частности, если не выполнил требование вкладчика или кредитора, срок которого настал пять и более рабочих дней тому.

Ст. 76 этого закона предусмотрено, что банк переводится в категорию неплатежеспособных, среди прочего, при невыполнении в течение 10 рабочих дней подряд 10% и более своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

В Нацбанке агентству "Интерфакс-Украина" пока не прокомментировали ситуацию в Энергобанке.

Вместе с тем, в самом Энергобанке заявили, что задержка платежей связана с проведением сделки по изменению структуры собственности банка, а также с независящими от банка проблемами в процессе осуществления сделки.

В банке также сообщили, что на прошлой неделе было проведено экстренное заседание членов наблюдательного совета и акционеров и пообещали проинформировать о принятых решениях в кратчайшие сроки.

Как сообщалось, 3 января в Энергобанке заявили, что консорциум инвесторов, представленных компанией ES2 Holding (Сингапур), подписал документы о приобретении прав собственности на акции этого украинского кредитно-финансового учреждения, принадлежащие компании "Ройланс сервисез Лимитед" (Кипр) с общей долей в уставном капитале 99,7%, у бенефициарного собственника Анатолия Данилицкого.

По данным банка, инвесторы намерены приступить к дополнительной капитализации банка после официального подтверждения сделки со стороны НБУ.

Энергобанк создан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2014 года по размеру общих активов банк занимал 75-е место (2,041 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Региональная сеть банка насчитывает 33 действующих офиса.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА