15:04 17.12.2014

Законопроект о частной исполнительной службе может быть вынесен на голосование в начале февраля 2015г – депутат

3 мин читать

Киев. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Законопроект о частной исполнительной службе, которая будет осуществлять исполнительное производство наряду с государственными исполнителями, может быть вынесен на общественное обсуждение до конца 2014 года и уже в начале февраля 2015 года поставлен на голосование в первом чтении.

Об этом сообщил один из инициаторов законопроекта, член парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Сидорович (фракция "Самопомич") на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Законопроект будет представлен на общественное обсуждение, возможно, уже на следующей неделе. Ожидать, что он будет вынесен на голосование, можно не ранее, чем на следующей сессии. Надеюсь, в начале февраля это будет сделано", - сказал он.

Р.Сидорович отметил, что законопроект будет предусматривать, что исполнительное производство, наряду с государственной исполнительной службой, будут осуществлять частные исполнители.

"Институцию, которую предлагается создать, частной можно назвать условно. Лица, которые там будут работать, не будут иметь статус госслужащего. Это будут самозанятые лица, например, как нотариусы. Во всем остальном их полномочия и ответственность будут отвечать полномочиям и ответственности государственного исполнителя", - сказал он.

Кроме того, Р.Сидорович уточнил, что оплата работы частного исполнителя будет зависеть от эффективного исполнения судебного решения. При этом обязательным условием для осуществления деятельности частного исполнителя должно быть юридическое образование.

"Разница с государственным исполнителем в том, что при работе частного исполнителя он имеет конечный результат только от эффективно исполненного судебного решения, он не получает зарплату от государства", - сказал он.

По словам Р.Сидоровича, появление частных исполнителей позволит создать конкурентную среду, а взыскатель будет иметь возможность выбрать исполнителя.

Он также отметил, что "исполнительное производство, где стороной будут выступать госпредприятия, органы местного самоуправления, государство или коммунальное предприятие, а также социальные исполнения, которые касаются алиментов, определения места проживания ребенка, и другие социально наиболее чувствительные исполнения, остается за государственной исполнительной службой".

"Я не буду возражать, если такой законопроект будет подан, например, Кабмином. Если Минюст завтра внесет законопроект о частной исполнительной службе, я не буду возражать. Если будут какие-то замечания к законопроекту, мы будем их устранять. Для повышения эффективности голосования по таким законопроектам мы будем стараться объединять их в один", - сказал Р.Сидорович.

В свою очередь финансовый экономист региона Европы и Центральной Азии Всемирного банка (ВБ) Колин Массеник отметила, что одним из условий получения Украиной кредитов ВБ "является выполнение ряда условий реформирования, которые, как мы считаем, влияет на развитие финансового и реального сектора".

"Мы будем требовать от государства одобрения законопроекта, который усилит систему исполнения судебных решений специально, чтобы был доступ на рынок для частных исполнителей и процесс исполнения судебных решений был реформирован. Это значит, чтобы был доступ к информации, эффективность процесса, чтобы увеличить возврат средств от неплатежеспособных клиентов", - сказала она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА