17:21 12.12.2014

Фонд "Международная ассоциация поддержки Украины" отправил на лечение за границу более 100 "майдановцев" и военных из зоны АТО

3 мин читать

Киев. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Благотворительный фонд "Международная ассоциация поддержки Украины" (Германия), оказывающий помощь пострадавшим во время Революции достоинства и в ходе антитеррористической операции на востоке Украины, готов сотрудничать с украинской властью и предлагать для реализации свои проекты.

Как рассказала в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" глава благотворительного фонда "Международная ассоциация поддержки Украины" (МАПУ) Ольга Чуйко-Дурбак, эта ассоциация началась с медицинской сотни Майдана, в настоящее время представительство МАПУ функционирует в пяти странах мира: Германии, Франции, Австрии, Словакии и США.

Деятельность ассоциации, по ее словам, в первую очередь сосредоточена на поддержке пострадавших во время Революции достоинства зимой этого года в Киеве и антитеррористической операции на востоке Украины.

Глава благотворительного фонда отметила, что ассоциация отправила на бесплатное лечение более сотни пострадавших "майдановцев" и военнослужащих зоны АТО в ведущие клиники Франции, Австрии и Германии.

Кроме того, она подчеркнула, что ассоциация постоянно обеспечивает пострадавших гуманитарной помощью, медицинским оборудованием, средствами медицинского назначения, медикаментами, а также всем необходимым для временно перемещенных лиц.

В Лисичанске, Артемовске, Краматорске и Днепропетровске, по ее словам, организованы пункты выдачи гуманитарной помощи для беженцев, временных переселенцев и пострадавшего гражданского населения.

В течение декабря, как рассказала О.Чуйко-Дурбак, на базе Киевского института ортопедии и травматологии проходил научно-практический семинар при участии австрийских врачей, а также специалистов в сфере реформирования здравоохранения. Во время этой гуманитарной миссии было проведено более десяти операций по реконструктивной хирургии, проконсультированы более сотни тяжелораненых бойцов, которые проходят лечение в этом институте и в Центральном военном госпитале.

О.Чуйко-Дурбак убеждена, что Украина самостоятельно в будущем должна проводить подобного рода операции. "Я вижу будущее только за развитием нашей медицины. Мы должны делать это у себя в стране", - отметила она, добавив, что необходимо максимально задействовать и использовать опыт зарубежных коллег.

Глава фонда выразила надежду на то, что и представители украинской власти пойдут навстречу "Международной ассоциации поддержки Украины" и другим благотворительным организациям и волонтерам.

"Мы ожидаем, что будем вместе с властью садиться за круглый стол и обсуждать систему реформирования, новые подходы, систему привлечения к медицинским учреждениям", - рассказала она.

По словам О.Чуйко-Дурбак, необходимо, чтобы общественная инициатива "имела реальный доступ к таким обсуждениям".

"Мы хотим, чтобы к нам прислушались, поскольку у нас есть определенные завершенные проекты… Им бы следовало к нам прислушаться, возможно, мы вместе, совместно вмонтируем что-то новое, используем европейский опыт и не будем забывать наши хорошие достижения. Мы ждем и готовы к сотрудничеству", - подчеркнула она.

По словам руководителя благотворительного фонда, в структуру государства входит общественный сектор, бизнес-сектор и правительственный сектор. "Без совместной работы мы не двинемся. Если каждый из нас будет отдельно, то не будет единства. Мы готовы к диалогу и совместным системным изменениям. У нас есть свои наработки, и мы готовы говорить об этом", - подытожила она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА