11:01 11.12.2014

Госпогранслужба Украины и правозащитники работают над искоренением злоупотреблений на админгранице с Крымом

2 мин читать

Киев. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственная пограничная служба Украины в совместной работе с правозащитными организациями усилила работу по борьбе с злоупотреблениями со стороны пограничников на административной границе с Крымом, сообщил помощник главы погранведомства Олег Слободян.

"Госпогранслужба и новое руководство ведомства четко взяли курс на то, чтобы ведомство было максимально приближено к людям, которые пресекают границу", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По его словам, ведомство разработало 7 основных направлений своего реформирования и борьба с коррупцией занимает ключевое место.

В связи с этим сразу же после появления острой реакции общества на факты злоупотребления персоналом погранслужбы на админгранице с Крымом, на что обратили внимание правозащитники, Госпогранслужба сразу же занялась этим вопросом.

"Создана рабочая группа, уже было проведено несколько совместных заседаний, на которых отработано 8 основных направлений, по которым мы будем работать", - сказал он.

В результате комплекса мер, по словам О.Слободяна, ряд командиров уже отстранены от исполнения обязанностей, по некоторым эпизодам есть правовое реагирование.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время граждане при пересечении границы с полуостровом смогут получить информационную справку о том, что имеет право требовать, а что нет пограничник при осуществлении контроля.

В свою очередь эксперт Украинской Хельсинской службы по правам человека Сергей Заец высказал надежду, что стремление Госпогранслужбы решить проблему злоупотреблений будет реализовано успешно. "Хорошим признаком является то, что погранведомство, услышав критику, не промолчало, не сделало вид, что проблемы нет, а начало ее решать, а также пригласило к участию тех, кто ежедневно работает с жалобами граждан, которые пересекают админграницу с Крымом", - сказал эксперт.

Ранее ряд правозащитных организаций заявили о нарушениях со стороны украинских пограничников во время контроля при пропуске граждан через админграницу с Крымом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА