13:08 25.11.2014

Принятие налогового компромисса может создать дополнительную фискальную нагрузку на малый и средний бизнес - эксперты

2 мин читать

Киев. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Принятие парламентом законопроекта о налоговом компромиссе, предусматривающем добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и НДС в размере 5%, создаст дополнительные возможности для коррупции и окажет дополнительную фискальную нагрузку на малый и средний бизнес.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" высказал президент "Ассоциации частных работодателей" Александр Чумак в Киеве во вторник.

"Мы категорически против налогового компромисса, предложенного в существующем варианте. По факту это будет дополнительная фискальная нагрузка на малый и средний бизнес, и повышение возможности для коррупции. Мы считаем, что вместо налогового компромисса должна быть проведена налоговая амнистия вместе с проведением пакета налоговых реформ без каких-либо условий", - сказал он.

По словам А.Чумака налоговый компромисс предполагает, что все контрагенты предприятия, которое задекларируют свои скрытые налоги, попадают под обязательную внеплановую проверку.

"Давайте не забывать, что существующая государственная система вынуждала малый и средний бизнес уходить в тень. Для того, того, чтобы компенсировать те затраты, которые бизнес несет, кроме налогов, - а это взятки, это повышенная стоимость администрирования налогов. Эти деньги уходили на взятки тем же чиновникам, это и зарплаты в конвертах. А бизнесу сегодня предложено еще раз заплатить по счетам", - сказал он.

Кроме того, А.Чумак подчеркнул проблему лоббирования интересов малого и среднего бизнеса. По его словам, интересы крупного бизнеса всячески представлены и бизнес-ассоциациями, и во власти.

"Представители крупного бизнеса имеют свое лобби практически везде – и в парламенте, и в правительстве, и в администрации президента. У малого бизнеса такого представителя, лоббиста и защитника его интересов на сегодняшний день нет", - сказал он, отметив, что интересы малого и среднего бизнеса должны отстаивать профильные ассоциации.

Вместе с тем, А.Чумак позитивно оценил намерение политических сил, подписавших коалиционное соглашение, закрепить в тексте документа обязательства государства по гарантированному возмещению НДС, сроки такого возмещения и ответственность налогового органа за их несоблюдение, а также реформирование самой системы администрирования налоговых накладных.

Помимо того, он позитивно оценил намерение коалиции провести налоговую реформу в части сокращения общего количества налогов с действующих 22 до девяти и сокращение ставки единого социального взноса (ЕСВ) до 18%.

Вместе тем А.Чумак отметил, что в коалиционном соглашении не затронут вопрос доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. "Деньги – кровь экономики. И чем они дороже, тем сильнее ощущается анемия экономики, в первую очередь в секторе малого и среднего бизнеса. Поэтому денежные ресурсы для этого сектора экономики должны быть на условиях 8-10% годовых", - добавил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА