11:36 20.11.2014

Нынешняя власть Украины пытается политической расправой отвлечь внимание общественности от ухудшения ситуации в стране - депутат Оксана Калетник

2 мин читать

Киев. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Народный депутат Украины (7-го созыва) Оксана Калетник заявила о том, что нынешняя украинская власть прибегает к методу политических расправ над своими оппонентами, пытаясь отвлечь внимание общественности от экономической ситуации в стране.

"Власть с помощью уголовных преследований расправляется с теми, кто ее критикует Таким образом кто-то пытается посеять страх в обществе, мы не сможем вырваться из той порочной системы, которую так сильно пытаемся ломать", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

О.Калетник отметила, что несколько раз в СМИ прозвучали обвинения в ее адрес со стороны СБУ и заявления об открытии уголовного дела.

"Ситуация в стране продолжает ухудшаться, а власть делает все возможное, чтобы заменить хлеб на зрелища, а вместо реальных реформ пытается устроить громкие политические процессы, обвиняя людей, которые не боятся открыто озвучивать свое мнение, в предательстве", - подчеркнула политик.

Она назвала обвинения по ст. 110 Уголовного кодекса, озвученные СБУ, безосновательными. "На мой взгляд, СБУ является сегодня инструментом. Остается узнать, в чьих руках и кому это выгодно", - добавила депутат.

О.Калетник также отметила, что ее права как гражданина, в частности касающиеся презумпции невиновности, нарушены. Поэтому она обратилась к президенту Украину как к гаранту Конституции с просьбой отреагировать на эту ситуацию.

Кроме этого, политик написала открытое письмо главу СБУ Валентину Наливайченко, в котором изложила свое возмущение по поводу безосновательных обвинений в ее адрес.

"Я буду оставаться в политике и я приглашаю объединиться всем левым силам, потому что именно эта идея может дать возможность и гарантировать права абсолютно для каждого в стране", - резюмировала она.

Как сообщалось, в конце октября СБУ сообщила об открытии уголовного производства в отношении народного депутата О.Калетник за сепаратизм.

"На "горячую линию" СБУ в Винницкой области поступили сообщения, в частности, заявление местного жителя о том, что 30 сентября во время встречи с избирателями народный депутат Украины Оксаны Калетник высказывала лозунги сепаратистского содержания, в частности заявляла о "легитимности самопровозглашенных "ДНР"и "ЛНР", высказывалась об их праве отделиться от Украины", - сообщил пресс-центр СБУ.

По этой информации следственный отдел управления СБУ в Винницкой области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА