16:27 13.11.2014

Дискуссия по кандидатурам на должности в Кабмине сопровождаются недоверием друг к другу лидеров парламентских выборов – мнение

3 мин читать

Киев. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Обсуждение кандидатур на должности в составе будущего Кабинета Министров между лидерами парламентской избирательной кампании сопровождается недоверием друг к другу, считает глава правления международного фонда "Видродження" Александр Сушко.

"Есть достаточно высокий уровень недоверия между двумя ключевыми игроками, который вынуждает их максимально перестраховываться. То, что мы видим сейчас – это попытки не дать друг другу в руки какой-то решающий инструмент. А если и дать, то компенсируя его чем-то", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

При этом эксперт пояснил: "Таким образом, "Народный фронт" не хочет, чтобы весь так называемый силовой бок был в руках президента, потому что опасаются, что этот блок может быть использован для выборочного какого-то преследования в будущем. Так же в вопросах экономики президент соглашается отдать этот блок Яценюку, но, в то же время, сохраняет за собой такой существенный инструмент, как Национальный банк".

По мнению А.Сушко, состав правительства обновится минимум на 50%.

Он полагает, что Министерство финансов не будет возглавлять нынешний глава ведомства Александр Шлапак, новый руководитель будет назначен в Министерство здравоохранения, с задачами не справился министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов.

В свою очередь научный директор Школы политической аналитики Национального университета Киево-Могилянская академия Алексей Гарань, говоря о составе будущей коалиции, отметил, что наиболее оптимальным было бы участие в ней двух лидеров парламентской кампании – партий "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт", но не исключил, что большинство в Верховной Раде 8-го созыва может быть сформировано и без участия последнего.

"Если не удается договориться основным игрокам ("Блоку Петра Порошенко" и "Народному фронту), теоретически не исключен вариант, что может быть коалиция без участия "Народного фронта". Теоретически можно сложить этот паззл. Но, безусловно, этот вариант менее стабильный. Он непропорционально повышает роль не просто небольших фракций, а отдельных даже депутатских групп, которые будут складываться со стороны мажоритарщиков", - пояснил политолог.

Вместе с тем, он отметил, что теоретически в состав коалиции может войти от 2 до 5 политических сил.

"Можно теоретически сформировать и с двумя участниками – "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Можно теоретически сформировать (коалицию – ИФ), где буду все пять партий, за исключением "Оппозиционного блока", - отметил он.

По мнению А.Гараня, участие "Радикально партии Олега Ляшко" в коалиции будет не очень хорошим имиджевым шагом для коалиции.

В то же время он высказал мнение, что в парламенте должно быть сформировано "стойкое большинство", не обязательно оно должно быть конституционным.

"На данный момент мы говорим, что должно быть сформировано стойкое парламентское большинство, чтобы принимались соответствующие законы…Конституционное большинство – 300 голосов, это дальнейший процесс, когда будет создаваться конституционное большинство для принятия точечных изменений в Конституцию. Если сейчас сформируется парламентское большинство, у которого не будет 300 голосов, это нормально", - сказал эксперт.

Кроме того, он пояснил, что отказ от квотного принципа при формировании Кабинета Министров не значит, что должности министров не будут распределяться между политическими силами.

"Мы должны понимать, что значит, когда говорим, что не будет квотного принципа, все равно должности будут как-то распределяться. Это нормальная европейская практика – когда формируется коалиция, должности распределяются между партиями-победителями", - отметил политолог.

При этом А.Гарань пояснил: "Но когда говорят, что не будет квотного принципа, имеется в виду, что каждая партия не будет иметь монополию на то или иное ведомство. Вот, мы получили министерство, мы на него предлагаем кого угодно, это наша квота… Все участники этого процесса должны согласовать между собой кандидатуры на должности министров, которые потом будут утверждены в парламенте".

В то же время, ключевыми направлениями работы нового правительства, политолог считает, должны стать судебная реформа и борьба с коррупцией.

Вместе с тем, эксперты подчеркнули, что реформы должны быть проведены безотлагательно.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА