11:27 27.10.2014

Выборы в Раду в целом соответствовали принципам и требованиям избирательного права - наблюдатели ICES

2 мин читать

(добавлен текст после 2-го абз.)

Киев. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Наблюдатели от Международного центра избирательных систем (ICES) в целом положительно оценивают прошедшие 26 октября парламентские выборы в Украине.

"По итогам анализа результатов выборов миссия сообщает, что выборы в целом прошли в конкурентной борьбе кандидатов и соответствовали основным принципам и требованиям избирательного права. В ходе выборов были в основном соблюдены базовые правила, обеспечивающие свободу волеизъявления, подсчет голосов на избирательных участках и наблюдение за подведением итогов голосования", - говорится в отчете миссии ICES, представленном президентом ICES Александром Цинкером (Alexander Tsinker) на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

В своих выводах миссия выражает удовлетворение тем, что в ходе выборов не произошло резкого обострения обстановки в стране.

Вместе с тем наблюдатели миссии ICES отмечают, что предпринимались серьезные попытки срыва процедур голосования и подведения итогов выборов.

"Несмотря на напряженную обстановку в стране, большое количество отмеченных нарушений при организации избирательной кампании и проведении дня выборов, процесс досрочных выборов в Верховную Раду является состоявшимся легитимным актом волеизъявления граждан страны, проведенным в соответствии с законом о выборах депутатов в Верховную Раду", - говорится в отчете.

Среди нарушений А.Цинкер назвал несоблюдение "дня тишины", в частности, со стороны руководства страны – президента и премьер-министра.

"На наш взгляд, этот "час молчания" был условным, его начали нарушать, во-первых, президент и премьер-министр, из которых один руководит одним списком, а второй имеет список со своим именем. Они обращались к людям с призывом голосовать, но это в общем-то скрытая реклама. Они могли это сделать за день до "часа тишины". А перед выборами должен был говорить председатель ЦИК", – сказал он.

Еще одним распространенным нарушением А.Цинкер назвал наличие плакатов с символикой политсил.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Клиар Энерджи" среди зимы вынуждено было остановить свои три био-ТЭС 22 МВт из-за отсутствия рентабельности – глава набсовета

Большинство украинцев против выборов до завершения войны и считают, что они могут расколоть общество – соцопрос

Большинство украинцев не поддерживают приход во власть после войны ни одной из действующих партий – соцопрос

Украинцы больше всего доверяют ВСУ, волонтерам и спасателям, меньше всего партиям, госаппарату и судам – соцопрос

В Украине стало больше считающих, что события в стране развиваются неправильно – соцопрос

Большинство украинцев верят в победу Украины в войне, более половины из них считают, что она наступит не позже, чем через 2 года – соцопрос

ОО "Антикоррупционный штаб" презентовал портал, который выявляет конфликт интересов у местных депутатов

Опрос: 53,9% опрошенных украинцев считают, что тех, кто уклоняется от мобилизации, можно понять – "никто не хочет умирать"

Опрос: 39,4% опрошенных считают, что победой Украины можно считать вывод российских войск за пределы территорий, захваченных с 24 февраля 2022 года, не согласны – 26,2%

Опрос: более 50% опрошенных украинцев считают, что Украина должна восстановить свой ядерный потенциал

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА