13:59 24.10.2014

Нынешние выборы в Раду проходят в более сложных условиях, чем в 2012 г., они будут острыми и непредсказуемыми – миссия наблюдателей ICES

3 мин читать

Киев. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Миссия наблюдателей от Международного центра избирательных систем (ICES) констатирует, что внеочередные парламентские выборы в Украине проходят в сложных условиях, но надеется, что они пройдут без эксцессов.

"Миссия ICES констатирует, что эти выборы проходят в непростой ситуации, в условиях серьезного противостояния политических сил, проведения АТО на востоке и как следствие – при наличии большого числа вынужденных переселенцев. Сегодня ситуация по сравнению с 2012 годом более сложная, и главное - чтобы не было эксцессов, чтобы люди поверили в те выборы, которые прошли", - заявил директор ICES (Израиль – Нидерланды) Александр Цинкер на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В целом он констатировал, что между избирательными штабами политических сил, принимающих участие в выборах, идет активная борьба, которая придает избирательному процессу состязательный характер.

"В общем-то, сохраняется интрига исхода выборов в Верховную Раду до последнего дня. В принципе с точки зрения любых выборов это всегда плюс", - отметил эксперт.

Среди положительных моментов А.Цинкер отметил, в частности, профессиональную работу Центральной избирательной комиссии. "Мы это уже заметили на протяжении многих лет – ЦИК в Украине работает хорошо, несмотря на то, что в общем-то периодически на них давят с разных сторон", - сказал он.

Отрицательным моментом избирательной кампании, по его словам, является нерешенная проблема с голосованием военнослужащих в зоне АТО. По мнению наблюдателей, это может быть использовано в целях манипуляции с результатами голосования, когда одни и те же люди будут голосовать несколько раз на разных участках.

Наблюдатели миссии также обеспокоены ситуацией в Донецкой области.

"К сожалению, мы получаем данные из Донецкой области: запугивание кандидатов в депутаты, попытки подкупа, давление на избирателей, использование административного ресурса в округах", - сказал А.Цинкер.

Член миссии, политический эксперт Ласло Кемени (Венгрия) считает, что предстоящие парламентские выборы в Украине "будут очень острыми и непредсказуемыми".

"Но лучше выбирать, чем воевать. Проблемы решаются в первую очередь мирным путем, и это на пользу всем. Все зависит от того, придет ли народ на выборы. Я думаю, что это не последние выборы (в украинский парламент - ИФ) в течение полугода. То есть, до конца года не будет больше выборов, но в следующем будут. Сейчас речь идет только о том, что Украина должна быть, а какой она должны быть – это следующий вопрос. Поэтому абсолютно неважно, кто победит, в каком составе будет новая Верховная Рада, самое главное - чтобы выборы состоялись", - подчеркнул он.

По словам А.Цинкера, в состав миссии ICES входят 20 независимых эксперта, представляющих шесть стран Евросоюза и Израиль, среди них - депутаты национальных парламентов Европы, юристы, бывшие дипломаты, политические обозреватели, представители СМИ. Финансирование миссии производится за счет средств ICES в рамках выполнения работ по теме "Мониторинг процессов демократизации на постсоветском пространстве".

Всего наблюдатели от ICES будут осуществлять наблюдение в день голосования в Киеве, а также Киевской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Одесской, Харьковской и Донецкой областях. Предварительные выводы о результатах наблюдения миссия намерена обнародовать утром в понедельник, 27 октября.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА