16:39 15.10.2014

В здании старой постройки при разумном энергоаудите и инвестициях можно экономить до 60% тепла - эксперты

3 мин читать

Киев. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В здании старой постройки можно экономить до 60% тепла, для этого нужно проводить энергоаудит, чтобы знать, во что инвестировать, полагает руководитель проекта Международной финансовой корпорации IFC "Энергоэффективность в жилищном секторе Украины" Гжегож Гайда.

"Исходя из опыта IFC в проектах повышения энергоэффективности жилья в странах Центральной Европы, можно сказать одну очень важную вещь: энергоэффективность нужно рассматривать в разрезе по домам, а не по квартирам. Только тогда можно говорить об экономии газа и денег. Опыт показывает, что, утепляя отдельно взятые квартиры, можно повысить комфорт проживания в них, в то же время мы не повышаем энергоэффективность, не экономим тепло", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Г.Гайда основной задачей видит создание механизма эффективно принятия решений жителями многоэтажных домов по реализации проектов энергосбережения, что включает в себя юридические, финансовые, технологические вопросы.

"Автономизация отношений по квартирам - это плохой путь, так как вследствие индивидуального утепления квартир может произойти разбалансировка теплового баланса: к примеру, в одной квартире будет тепло, в остальных - холодно", - сказал он.

По словам Г.Гайды, в первую очередь необходимо устанавливать автоматические регуляторы подачи тепла в дом и только затем осуществлять ремонт внутренней разводки теплоносителя, утеплять дом, чтобы излишнее тепло не приходилось выпускать через окна.

Он сообщил, что в Центральной Европе установка индивидуального счетчика на тепло не практикуется, так как экономия от этого в доме с высокой энергоэффективностью составляет не более 5%.

"К примеру, в Польше в домах, где проживает более определенного уровня количество человек, сделали обязательным создание ОСМД, а что касается взаимоотношений между жильцами и управляющим - отпустили на частный рынок, государство регулирует только монопольный услуги", - сказал Г.Гайда.

В то же время, невзирая на высокую стоимость установки автоматического оборудования, ремонта разводки теплоносителя и утепления дома, это приводит к удорожанию квартиры в таком доме.

"Например, в Польше, инвестировав в повышение энергоэффективности $50 на 1 кв. м, цена жилья в таком доме возрастает на10% (на $130/кв. м", - отметил представитель IFC.

По его словам, в Украине уже было реализовано несколько подобных проектов, один из которых предусматривал утепление дома, установку регулятора и счетчика тепла за кредитные средства, оформленные на ОСМД.

Как сообщил Г.Гайда, в настоящее время кредиты на повышение энергоэффективности многоквартирных домов предоставляют Укргазбанк, банк "Львов" и Метабанк под 17,5-25% годовых сроком до пяти лет.

Стоимость установки системы автоматической регулировки подачи теплоносителя на дом составляет порядка 300 тыс. грн, утепление дома на 100 квартир – 1,5-2 млн грн. Окупаемость таких мероприятий составляет порядка 20 лет, при этом возрастает и стоимость квартир в таком доме.

Директор "Комфорт Тауна" Артем Соколов считает необходимым структурировать ЖЕКи либо создавать ОСМД, чтобы жители имели возможность самостоятельно принимать решения, создать механизм принятия решений и сделать обязательным исполнение таких решений всеми жильцами.

Вместе с тем, по мнению директора City Development Solutions Ярославы Чапко, отсутствие кворума жильцов, следовательно, непринятие необходимых для повышения энергоэффективности решений, приведет к переходу покупателей на первичный рынок жилья.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА