14:07 15.10.2014

Более 80 тыс. пособий по оказанию домедицинской помощи направлено в зону АТО

2 мин читать

Киев. 15 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Участникам антитеррористической операции направлено более 80 тысяч методических пособий "Домедицинская помощь в условиях боевых действий" заявляет инструктор Всеукраинского совета реанимации и экстренной медицинской помощи, один из авторов издания Иван Кузьминский.

"80 тысяч ушло (передали в зону АТО – ИФ), и готовится еще 10 тысяч к печати", - сообщил И.Кузьминский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, отвечая на вопрос агентства.

"В этой книжке описан необходимый объем помощи в разных секторах – секторе обстрела, в секторе укрытия, что необходимо делать в случае ранений", - отметил И.Кузьминский.

По словам И.Кузьминского, при написании брошюры использовались современные мировые данные, которые применяют при оказании первой медпомощи. Он отметил, что небольшой формат книжки позволяет ее всегда иметь при себе - в кармане или в аптечке.

"Она иллюстрирована доступными рисунками с минимумом текста", – сказал И.Кузьминский.

Инструктор отметил, что методичка показывает, как правильно наложить не только резиновый жгут, использовавшиеся еще при Советском Союзе, но и современные жгуты (в том числе израильские), которые волонтеры доставляют в зону АТО.

По словам И.Кузьминского, при оказании доврачебной медицинской помощи важны и такие мелочи, как правильно хранить резиновый жгут, чтобы он не вышел из строя.

И.Кузьминский также сообщил, что книга издана за счет средств волонтеров и раздается бесплатно."Она не предназначена для продажи", - подчеркнул И.Кузьминский.

По словам председателя одной из волонтерских организаций, помогающей бойцам АТО, такими брошюрами надо обеспечить всех военнослужащих и добровольцев, находящихся в зоне АТО.

"Тиража достаточно, чтобы обеспечить всех, кто воюет в зоне АТО. Каждому хотя бы по одному экземпляру дать", - сказал К.Климашенко.

Он также сообщил, что издана методичка для гражданского населения по оказанию первой медицинской помощи "Доврачебная помощь гражданскому населению", которая скоро поступит в сеть книжных магазинов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА