14:33 01.10.2014

Государство должно отыграть активную роль в поддержке банковской системы Украины – эксперты

3 мин читать

Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государство должно принять активное участие в поддержке банковской системы Украины в кризисный период, применяя, среди прочего, инструменты докапитализации кредитно-финансовых учреждений и привлечения международных финансовых организаций в состав акционеров банков.

Такое мнение высказали эксперты в ходе "круглого стола" в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Активная роль должна быть не только со стороны Нацбанка, но и правительства и президента… Банки действительно пребывают на грани катастрофы", - сказал заместитель генерального директор Ukrlandfarming Игорь Петрашко.

По его оценке в условиях военного конфликта с Россией банковский сектор страны "лихорадит" из-за оттока вкладов и значительных девальвационных ожиданий.

В связи с этим он высказал мнение, что если стресс-тестирование 15 наибольших банков выявило необходимость докапитализации лишь в 10 финучреждениях, то по итогам аналогичного исследования еще 20 крупных банков такая потребность может быть обнаружена у всех финучреждений из этой группы.

По его оценке, наиболее сложная ситуация в частных банках с украинским капиталом, поскольку государственные банки могут рассчитывать на поддержку правительства, а банки с иностранным капиталом – на поддержку зарубежных собственников.

И.Петрашко считает, что в условиях низкой мотивации для вложения частного капитала в банковский сектор государству целесообразно стимулировать процесс докапитализации банков, предоставляя финучреждениям поддержку в размере 2-3 грн на каждую гривню, вложенную частным инвестором.

При этом, по его оценке, системные банки, акционеры которых не смогут докапитализировать финучреждения, должны быть частично национализированы, а аналогичные небольшие банки – ликвидированы.

"Если взять системные банки – тут вопрос должен быть четким. Если по результатам стресс-тестов акционеры не могут докапитализовать банк, то государство должно их своего рода национализировать – по примеру Укргазбанка", – подчеркнул он.

Помимо того, И.Петрашко предложил в перспективе ограничить максимальный уровень ставок по депозитам (в частности, через нормы резервирования или путем прямого ограничения) на уровне 10%, обеспечить перевод всех операций в гривню, провести принудительную пролонгацию обязательств перед банками на 5-20 лет и ввести 100% гарантирование по вкладам.

"Таким образом, будет создан стимулирующий механизм для развития предпринимательства", - пояснил он.

В свою очередь, для компенсации банкам соответствующих потерь предлагается перевести реструктуризацию долга банков перед Национальным банком по кредитам рефинансирования с использованием инструментов субординированного долга или облигаций финучреждений.

Генеральный директор SP Advisors Николас Пиацца предложил изучить опыт Грузии, где банками был создан общий фонд для защиты от внезапного бегства вкладчиков в том или ином финучреждении.

Кроме того, по его мнению, целесообразно провести работу по привлечению международных финансовых организаций в состав акционеров украинских банков, чтобы улучшить фондирование финучреждений и, в результате, снизить ставки для заемщиков.

Оценивая работу нового руководства центрального банка, Н.Пиацца высказал мнение, что введенные НБУ ограничения на выплату дивидендов в иностранной валюте было ошибкой, поскольку такое решение вызвало панику среди инвесторов без должного разъяснения этой меры со стороны центрального банка.

И.Петрашко отметил наличие существенной проблемы с покупкой валюты. "У нас только на бумаге курс 12,95 грн/$1. Мы все понимаем, что реально купить валюту по 12,95 грн/$1 нельзя. Может определенные какие-то банки, связанные с НБУ могут такое сделать", - сказал он.

"Пока все регулятивные меры направлены просто на административное зажимание", - резюмировал гендиректор Ukrlandfarming.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА