16:47 22.09.2014

Возобновление работы киевской ТЭЦ-6 снизит риски для питания столичного энергоузла - Плачков

2 мин читать

Киев. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Возобновление полноценной работы киевской ТЭЦ-6 не только позволит обеспечить жителей города горячей водой, но и снизит риски для электропитания столичного энергоузла, считает глава наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков.

"Что касается блока на ТЭЦ-6 – его включение необходимо не только с точки зрения снабжения горячей воды. Сегодня, при работе Трипольской ТЭС (Центренерго) на мощности 150 МВт (из 6 блоков работает только пол блока) сегодня очень большая угроза в целом для энергоснабжения киевского и харьковского энергоузлов. Энергосистема построена так, что ТЭЦ-6 и Трипольская ТЭС должны работать, тем более при снижении работы генерации с Востока Украины", - сказал он на пресс-коференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в понедельник.

В то же время И.Плачков отметил, что выделенный для "Киевэнерго" правительством лимит потребления газа – 1,1 млрд куб. м - недостаточен для немедленного пуска ТЭЦ-6.

"Учитывая тот лимит по газу, который сегодня есть, ТЭЦ-6 начнет работу, можно сказать, не позднее начала отопительного сезона", - сказал он.

По мнению И.Плачкова, отопительный сезон в жилых домах Киева начнется после падения температуры окружающей среды до 8 градусов (в течение 3 суток), в объектах социальной инфраструктуры – немного ранее.

Как сообщалось, без горячей воды остаются 34,3% потребителей "Киевэнерго".

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. Энергохолдинг Украины "ДТЭК" Рината Ахметова владеет 72,33% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акций компании находится в госсобственности.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА