14:03 26.08.2014

Экс-супруга бывшего главного архитектора Киева просит расследовать рейдерский захват офисного здания на Днепровском спуске в Киеве

3 мин читать

Киев. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Экс-супруга бывшего главного архитектора Киева Ольга Солоневич призывает генерального прокурора Украины Виталия Ярему навести порядок в подконтрольной ему структуре.

Собственница 25%-го пакета акций в ООО "Лира-2000" на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник заявила, что до настоящего времени суды отказывали в удовлетворении ее исковых требований. В то же время она намерена и дальше оспаривать исключение ее из состава участников общества в судебном порядке и в правоохранительных органах.

"Я намерена доказать, что в новой Украине без Януковича свои права можно защищать правовым путем", - сказала она.

"Я прошу вас лично разобраться с пережитками старого режима в подконтрольной вам структуре и навести там порядок", - процитировала она текст обращения В.Яреме.

По словам О.Солоневич, начиная с июня органы прокуратуры Киева открыли четыре уголовных производств, цель которых – узаконить мошеннические схемы рейдерского захвата ООО "Лира-2000" одним из его совладельцев Игорем Бобневым.

ООО "Лира-2000" основано в 2000 году О.Солоневич (24,3%), экс-главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным (25,7%) и другом их семьи, гражданином РФ И.Бобневым (50%).

На средства участников общества было возведено офисное здание общей площадью 8,8 тыс. кв. м, приобретен паркинг общей площадью 4,4 кв. м по адресу Днепровский спуск, 1.

В 2009 году О. Солоневич была незаконно исключена из состава участников общества ООО "Лира-2000" на основании сфальсифицированных документов о ее неучастии в собраниях общества. Факт подделки документов был установлен официальными экспертами.

По словам советника юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Алексея Случа, Ольгу Солоневич исключили из состава учредителей общества в связи с тем, что она якобы не принимала участия в собраниях учредителей. Однако, О. Солоневич никто не уведомлял о сборах учредителей, а документы, которые во время судебного рассмотрения были представлены, как доказательство уведомления Ольги о сборах были подделаны, что было установлено экспертами.

И.Бобнев в 2013 году продал свою долю кипрской компании "Бредвин трейдинг лимитед", единственным участником которой является оффшор Linefield Trading Ltd. (Британские Виргинские о-ва). В результате участниками общества стали С.Бабушкин (24,73%) и кипрская компания (75,27%).

С юридической точки зрения такая продажа нарушает преимущественное право С.Бабушкина на выкуп доли, поскольку по закону и по уставу общества доля может быть отчуждена третьему лицу только после того, как от ее выкупа отказались все участники общества. В.Бабушкин от такого права до момента перерегистрации общества не отказывался.

По словам О.Солоневич, ни она ни С.Бабушкин не получают дивиденды от деятельности общества и не имеют доступа ни к зданию, ни к хозяйственной деятельности.

Как сообщалось в июне 2014 года со ссылкой на адвоката компании ООО "Лира-2000" Валерия Лукомского, прокуратура Печерского района Киева открыла уголовное производство по факту попытки противоправного завладения С.Бабушкиным бизнес-центром, расположенным по адресу Днепровский спуск, 1 в Печерском районе столицы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА