16:31 15.08.2014

Среди киевлян выросла неудовлетворенность своей жизнью, более половины ощутили влияние кризиса в экономике – опрос

2 мин читать

Киев. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Удовлетворенность киевлян жизнью в августе существенно уменьшилась по сравнению с маем текущего года, свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного компанией "Research and Branding Group".

Согласно результатам опроса, проведенного в августе, которые были обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу, в целом удовлетворены своей жизнью 42% респондентов (в опросе за май – 68%), в целом не удовлетворены – 46% (в мае – 26%).

Отвечая на вопрос, какие чувства они преимущественно испытывают, опрошенные назвали надежду (36%), тревогу (56%), оптимизм (16%), растерянность (18%), страх (13%), пессимизм (13%).

Кроме того, респонденты указали, что из последствий событий последних шести месяцев они боятся больше всего вооруженного конфликта (70%), роста цен, инфляции (51%), потерю работы (33%), паники и хаоса (22%), остановки производства (12%), роста преступности (11%), нестабильности курса валют (13%), отказа от привычного образа жизни (14%).

Учитывая события последнего полугодия, значительное количество киевлян считает, что на сегодняшний день страна только входит в масштабный кризис (39%) и находится на пике масштабного кризиса (38%). При этом 1% респондентов высказали мнение, что масштабного кризиса в Украине на самом деле нет, а 5% - что Украина постепенно выходит из масштабного кризиса.

Вместе с тем более половины киевлян (53%) отметили, что в целом ощутили влияние кризисных явлений в экономике, частичное влияние кризиса ощутили 37% респондентов.

Между тем, 50% опрошенных киевлян рассказали, что за последний месяц их доходы не изменились, а 46% отмечают снижение доходов.

Согласно результатам опроса, в нынешних условиях киевляне стали экономить на отдыхе и отпуске (56%), одежде и обуви (49%), продуктах питания (38%), досуге и развлечениях (34%), крупной бытовой технике (34%).

Кроме того, 72% опрошенных высказались в поддержку проведения досрочных парламентских выборов, 15% - против. Проведение выборов по пропорциональной системе с открытыми партийными списками поддерживает 33% респондентов, по смешанной системе – 14%, по мажоритарной системе – 11%. При этом три четверти киевлян отметили, что намерены принять участие в голосовании в случае проведения выборов.

Исследование общественного мнения было проведено среди киевлян с 26 июля по 5 августа 2014 года. Опрошено было 802 человека старше 18 лет. Ошибка выборки составила +/-3,2%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА