18:32 04.08.2014

Электронное администрирование НДС позволит убрать коррупционные схемы и уменьшит объем нелегальной торговли - ГФС

2 мин читать

Киев. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Внедрение электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) предупредит создание коррупционных злоупотреблений и формирование теневого сектора экономики, сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Белоус на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

"Существующий механизм начисления, уплаты и администрирования НДС создает значительные возможности для коррупционных злоупотреблений, что в свою очередь дискредитирует НДС как эффективную форму налогообложения потребления и существенно снижает его фискальную эффективность. Сегодня НДС составляет около 40% всех налоговых поступлений, и я убежден, что его возможности далеко не исчерпаны", - отметил он.

По словам главы ГФС, система электронного администрирования будет включать три основных элемента: единый электронный реестр налоговых накладных, созданный государством отдельный банк (новое МФО) для обслуживания расчетов по НДС, в котором автоматически будут открыты счета всем плательщикам НДС, и базу данных таможни по импорту/экспорту товаров.

И.Билоус также отметил, что в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) будет добавлено новое условие для регистрации налоговой накладной: плательщик имеет право выдать покупателю налоговую накладную только в пределах суммы его налогового кредита. Если суммы кредита по НДС и остатка на счете будет недостаточно, плательщик не сможет зарегистрировать выданную накладную в ЕРНН; соответственно, его покупатели не будут иметь права на налоговый кредит.

"Система сделает невозможным формирование искусственного налогового кредита "налоговых ям", увеличатся поступления в бюджет и ресурс для выплаты возмещения НДС, существенно сократятся затраты на контроль и проверки, что, в свою очередь, приведет к уменьшению теневого рынка", - считает глава фискальной службы.

Помимо того, как сообщила директор департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Неля Привалова, возмещение НДС планируется осуществлять исключительно в автоматическом режиме.

"В отличие от действующих критериев, для получения автоматического возмещения по многочисленным просьбам налогоплательщиков устранены такие действующие критерии, как наличие разногласий между плательщиком и его контрагентом, уровень средней заработной платы и количество работников", - сказала она.

В свою очередь, из-за уменьшения объема нелегальной торговли произойдет "выравнивание" условий ведения бизнеса, уменьшится административное давление, сократиться время и процедура автоматического возмещения НДС, увеличится ресурс для выплаты возмещения НДС, упростится налоговая отчетность. Инвесторам и экспортерам возмещение будет осуществляться на месяц раньше, чем при существующей системе.

Как сообщалось, Верховная Рада 31 июля большинством голосов поддержала введение в Украине системы электронного администрирования НДС с 1 января 2015 года. Этот механизм позволит сэкономить для бюджета, как минимум, 12 млрд грн НДС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА