14:13 30.07.2014

ТММ намерена отстаивать свои интересы в случае подтверждения ГФСУ штрафных санкций на 200 млн грн по итогам повторной проверки

3 мин читать

Киев. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Девелоперско-строительная компания "Фирма "Т.М.М." - ООО (Киев) намерена и далее отстаивать свои интересы в административном и судебном порядке в случае игнорирования возражений компании и признания по итогам внеплановой выездной проверки Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) вменяемых ей штрафов на сумму около 200 млн грн.

Как заявил генеральный директор компании Николай Толмачев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду, возражения компании к акту повторной проверки налоговиков, проведенной в связи с публичным обращением компании относительно предыдущей комплексной проверки, направлены в соответствующие территориальные органы ГФСУ 25 июля.

"Если сейчас нам будет выдано уведомление о штрафе, то мы будем обжаловать его в административном порядке, в городскую налоговую", – сказал он.

При этом Н.Толмачев отметил, что в дальнейшем, в случае отсутствия какой-либо реакции на жалобу компании на, неправомерные, по его мнению, действия налоговиков, "Фирма "Т.М.М." обратится в суд.

Компания также настаивает на увольнении допустивших в ходе проверки нарушения чиновников налоговой и намерена инициировать внедрение на законодательном уровне в Украине по примеру европейских стран норм, согласно которым судебные издержки в таких спорах будут ложиться на государство, а чиновники нести персональную ответственность за причиненные вследствие судебных разбирательств государству убытки, добавил Н.Толмачев.

В свою очередь заместитель генерального директора компании "Фирма "Т.М.М." Юрий Исаев отметил, что результаты внеплановой проверки от 22 июля, которая проводилась ГФСУ в Киеве совместно с Государственной налоговой инспекцией Святошинского района в рамках ранее достигнутого компромисса между руководством компании и ГФСУ, в итоге практически не изменились.

По его словам, исключение составляют изменения Государственной налоговой инспекцией Святошинского района выводов своей предыдущей, комплексной проверки, вместе с тем акт внеплановой проверки ГФСУ в Киеве в части "кассовых операций повторяет слово в слово" текст акта комплексной проверки налоговиками районной инспекции.

"В течение пяти рабочих дней (от 25 июля – ИФ) они (ГФСУ – ИФ) должны рассмотреть наши возражения с нашим участием и соответственно принять какое-либо решение (относительно возможного штрафа – ИФ)", – добавил Ю.Исаев, уточнив, что сообщений о времени заседания согласовательной комиссии в компанию пока не поступало.

Как сообщалось, Главное управление Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов, сейчас – Государственная фискальная служба – ИФ) в Киеве сообщило, что 3 июля в ходе встречи руководства контролирующих органов и компании "Фирма "Т.М.М." сторонами достигнут компромисс: налоговики предложили стройкомпании в течение пяти дней предоставить в контролирующие органы по месту регистрации свои возражения и обстоятельства, если таковы не были изучены в ходе предыдущей проверки.

В свою очередь, представители Государственной налоговой инспекции Святошинского района обязались объективно рассмотреть возражения и возможные новые обстоятельства в ходе повторной проверки.

Ранее, 2 июля, порядка 200 работников стройфирмы "Т.М.М." требовали отменить штрафные санкции в размере 195 млн грн, примененные Государственной налоговой инспекцией Святошинского района по итогам плановой выездной проверки компании в апреле 2014 года.

По данным "Т.М.М.", во избежание проверки налоговики потребовали изъять из статьи расходов финансовой отчетности компании по итогам 2013 года процентные платежи государственному Ощадбанку (Киев), тем самым изменив результаты финдеятельности "Т.М.М." с убытков на прибыль, что является абсолютно незаконным и фальсификацией результатов международного аудита.

Получив отказ, налоговики предъявили к подписанию справку о документальной плановой выездной проверке от 25 апреля 2014 года, при этом не вручив акт проверки, а направив его компании почтой лишь накануне акции протеста 1 июля, указав на сфальсифицированные нарушения в размере 39 млн грн в виде неоприходованной выручки.

"Т.М.М." - девелоперско-строительная компания полного цикла. Работает на строительном рынке Украины с 1994 года, является одной из ведущих строительных компаний страны.

Основные виды деятельности - строительство жилых комплексов "под ключ", а также офисных, торговых, промышленных и инфраструктурных объектов. С момента своего основания компания реализовала 36 проектов недвижимости общей площадью более 680 тыс. кв. м в Киеве, Харькове, Житомире, Херсонской области и АРК.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА