16:15 23.07.2014

Депутат предлагает компенсировать расходы граждан на лекарства за счет страхового фонда - законопроект

2 мин читать

Киев. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Народный депутат Татьяна Донец (фракция "Батькивщина") предлагает компенсировать денежные затраты на лекарственные средства граждан Украины за счет специального фонда, созданного в рамках обязательного медицинского страхования.

Соответствующая инициатива содержится в разработанном ею законопроекте "Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" № 4256а, который зарегистрирован в Верховной Раде 7 июля.

"Украина должна сделать твердый первый шаг на пути реформирования системы здравоохранения. Введение механизма компенсации расходов на лекарства и является этим шагом, который ускорит создание страховой медицины в Украине", - сказала Т.Донец на пресс-конференции в Киеве в среду.

Согласно законопроекту, за работающих граждан взносы в фонд обязан будет делать работодатель, за неработающих - соответствующие государственные фонды. Взнос составит 2% фонда заработной платы.

Каждый гражданин Украины по рекомендации врача сможет приобрести все необходимые медикаменты, которые внесены в Национальный перечень основных лексредств и изделий медицинского назначения и перечень препаратов из списка, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

По словам депутата, только 4-5% затрат, необходимых для медикаментозного обеспечения здравоохранения, покрывается за счет бюджета, в условиях стационарного лечения более 80% стоимости лекарств оплачивают пациенты, а агрессивная реклама, которую ведут фармпроизводители, делает пациента еще более уязвимым, заставляя переплачивать за лекарства или покупать не нужные им товары.

"Основной проблемой является то, что люди занимаются самолечением, читая в интернете, газетах, видя рекламу на телевидении. Согласно нашим данным, болезни, которыми больше всего болеют украинцы, и перечень лекарств, которые ими приобретаются в аптеках, абсолютно не совпадают", - отметила Т.Донец.

Кроме того, по словам депутата, международный опыт внедрения страховой медицины свидетельствует, что граждане начинают активнее пользоваться медицинскими услугами, больше уделяют внимания своему здоровью и здоровью близких. "Опыт зарубежных стран в сфере медстрахования показывает рост использования лекарств и изделий медназначения в 3,8-5,2 раза в денежном выражении, если их стоимость компенсируется государством в системе медицинского страхования. Закон "Об обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения будет иметь такой же эффект в Украине", - уверена депутат.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА