13:51 22.07.2014

Отмена налоговых льгот затронет почти весь аграрный бизнес в Украине, остановит развитие отрасли – эксперты

3 мин читать

Киев. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Предложенная правительством ревизия налоговых льгот в АПК коснется практически всех агропроизводителей, приведет к убыткам многих из них, особенно животноводов.

Такое общее мнение высказали генеральный директор Украинского клуба агарного бизнеса Владимир Лапа, председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко, заместитель председателя правления корпорации "Сварог Вест Груп" Инна Метелева на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Эксперты считают необоснованными определенные правительством критерии для сохранения налоговых льгот агрокомпаниями - не более 20 млн грн годового дохода и не более 1 тыс. га в обработке.

"По нашим оценкам, доля аграрных холдингов в структуре землепользования составляет приблизительно 25-26%. Около 65-66% - это средние сельхозпредприятия и только 10-15% - мелкие хозяйства. Соответственно, 90% сектора теряет налоговые льготы", - сказал В.Лапа.

При этом он отметил, что инвестирование в современную сельхозтехнику и технологии для 1 тыс. га является экономически нецелесообразным, поэтому мелкие компании низкопродуктивны и неконкурентоспособны.

В свою очередь, И.Метелева считает: если для растениеводства законопроектом при отмене налоговых льгот предусмотрены компенсаторы – возобновление возмещения НДС при экспорте, то животноводство, являющееся более капиталоемким и длительно окупаемым направлением, остается безо всякой поддержки.

"Если говорить об отмене льготного режима налогообложения, то в первую очередь пострадает животноводство - оно ориентировано на внутренний рынок", - сказала зампредправавления "Сварог Вест Груп", отметив, что на сегодняшний день в Украине "животноводство – это не бизнес, а социальный проект".

В комплексе с кризисом из-за закрытия российского рынка для украинской молочной продукции, падения закупочных цен на молоко, высокой стоимости кредитных ресурсов и т. д., отмена фиксированного сельхозналога и права аккумуляции НДС приведет к сокращению поголовья и объемов производства продукции, считают эксперты. Аналогичная ситуация может сложиться и в растениводстве, где рентабельность производства зерна в 2013 году, по статданным, составила 2%.

По оценкам УКАБ, в случае принятия законопроекта положительный эффект составит максимум 2-3 млрд в год, но и он продержится недолго: многие компании будут вынуждены сворачивать деятельность и сокращать персонал.

Как отметил председатель Аграрного союза Украины (АСУ) Геннадий Новиков, существуют другие способы увеличить поступления налогов от аграрного сектора без отказа от налоговых льгот.

По его мнению, при пересмотре режима налогообложения в АПК более приемлемым было бы введение единого сельскохозяйственного налога, который взимается с 1 га земли с учетом природно-климатические зон. Базой налогообложения выступит нормативно-денежная оценка сельхозугодий, актуализированная на начало отчетного периода. Рабочая группа АСУ оформляет соответствующие предложения.

Кроме того, сказал Г.Новиков, необходимо искоренить схемы теневой обработки земель.

"По статистике, в налогах принимают участие в среднем 20 млн га. А сколько же всего? Только пашни 30 млн га. Возникает вопрос: где еще 10 млн га?", - говорит он.

Как сообщалось, Кабинет министров 21 июля зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №4309а, который, в частности, предполагает отмену с 1 января 2015 года для агрокомпаний, годовой оборот которых превышает 20 млн грн, а площади земель в обработке - 1 тыс. га, фиксированного сельхозналога и спецрежима аккумуляции НДС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА