15:26 06.05.2014

Каждый второй украинец считает, что между Украиной и Россией идет война - соцопрос

2 мин читать

Киев. 6 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Больше половины украинцев считают, что между Украиной и Россией идет война, и почти половина в той или иной мере допускают возможность вторжения российской армии на материковую часть Украины, свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного службой Центра Разумкова.

Данные опроса обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

Согласно опросу, 56,4% респондентов считают, что сейчас между Украиной и Россией идет война, противоположной точки зрения придерживаются 28,5%.

При этом мнения о том, что Украина и Россия фактически находятся в состоянии войны, придерживаются большинство жителей западного, центрального и южного регионов, а в восточных областях мнения разделились практически поровну – 40% считают происходящее войной и 39% придерживаются противоположного мнения.

Допускают вторжение российской армии на территорию материковой Украины 45,3% всех опрошенных, в том числе 38,7% считают это полностью вероятным и 6,6% уверены, что это совершится.

При этом на западе страны допускают такую вероятность 59,1% опрошенных, в центре – 46,7%, на юге – 37,1%, на востоке – 38%.

В случае российского вторжения 13,9% всех опрошенных заявили, что пойдут добровольцами в украинскую армию, 0,6% - в российскую армию, 10,3% - будут принимать участие в подпольной деятельности или партизанской войне против России, 1,1% - в аналогической деятельности на стороне России.

Кроме того, 39,3% заявили, что будут поддерживать украинскую армию, 2,1% - российскую, 4,7% - выедут в другие регионы Украины, где ситуация будет спокойной, 2,4% - выедут за границу, 25,5% - ничего не будут делать.

Опрос проводился с 25 по 29 апреля, были опрошены 2012 респондентов от 18 лет во всех регионах Украины за исключением Крыма. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА