15:01 16.04.2014

Правозащитники назвали Януковича и Захарченко наибольшими нарушителями прав человека в Украине в 2013 году

2 мин читать

Киев. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Наибольшими нарушителями прав человека в Украине в 2013 году были Виктор Янукович, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, а также правоохранительные органы и суды, говорится в ежегодном докладе правозащитных организаций "Права человека в Украине в 2013 году".

"Наибольшими нарушителями прав человека в 2013 году является президент Украины и министр внутренних дел", - заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Также, по его словам, к этой категории следует также отнести и тех людей, которые отдали приказ о разгоне силовом студентов на Майдане в ночь 30 ноября 2013 года. Согласно докладу, в число наибольших нарушителей также вошли СБУ, которую "властная верхушка использовала как инструмент для политических преследований оппонентов режима", а также судебная система.

Е.Захаров отметил, что среди рекомендаций, которые содержатся в докладе - освобождение политических заключенных, которые все еще находятся за решеткой.

По его словам, официальная презентация состоится в четверг. Экземпляры доклада на английском языке будут направлены в международные правозащитные организации.

Член правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский отметил, что данный доклад послужит доказательством того, что сообщения о нарушении прав национальных меньшинств на территории Украины являются дезинформацией.

Доклад "Права человека в Украине в 2013 году" подготовили более 30 общественных правозащитных организации, а также отдельные эксперты. Доклад выпускается с 2004 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрная цифровая революция: машины с искусственным интеллектом на украинских полях - с точностью до растения

"Украинский институт будущего" предлагает новую либеральную налоговую реформу "4 по 10"

В Раде предлагают заменить уголовную ответственность на административную за хранение оружия для самозащиты и его изготовление без лицензии - Устинова

"Авто-Регион" в 2024г намерен увеличить долю турецких Temsa на рынке автобусов Украины до 10% за счет школьных

Врачи и фармацевты требуют активизировать борьбу с нелегитимной рекламой фейковых лекарств с использованием ведущих медицинских брендов

Производители биометана призывают Раду безотлагательно принять закон об открытии его экспорта

Доля заемщиков микрокредитов до зарплаты после вторжения РФ выросла с 42% до 67% - исследование

Внешнюю политику украинской власти поддерживает 70% граждан - соцопрос

Страны Балтии, Великобритания, Германия, Канада и США лидируют в рейтинге положительного отношения к ним украинцев, РФ возглавляет антирейтинг

В Украине 84% поддерживают вступление в ЕС, 77% положительно относятся к НАТО – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА