14:11 24.01.2013

"Международный альянс по ВИЧ/СПИД" обязан уплатить более 3 млн грн антидемпинговой пошлины за импорт шприцов - Миндоходов

3 мин читать

Киев. 24 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Министерство доходов и сборов Украины настаивает на обязательной уплате Международным благотворительным фонд "Международный альянс по ВИ Ч/СПИД в Украине " 3,314 млн грн антидемпинговой пошлины за импорт испанских шприцов.

Как сообщил исполнительный директор МБФ "Международный альянс по ВИЧ/СПИД в Украине" Андрей Клепиков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, данная партия шприцов была завезена в страну в 2010 году в рамках благотворительной программы по профилактике и борьбы с ВИЧ/СПИД.

"Мы работаем в Украине с 2000 года и фактически впервые сталкиваемся с попыткой реального вымогательства относительно "Альянса"… В начале этого года мы получили уведомление о том, что за эти ввезенные шприцы для бесплатного распространения от нас требуют уплату антидемпинговой пошлины", - сказал он.

По словам А.Клепникова, в уведомлении указывается необходимость уплаты фондом 3,314 млн грн антидемпинговой пошлины.

Он отметил, что на время импорта партии шаприцов, в 2010 году, антидемпинговая пошлина в Украине не действовала, товар "прошел все необходимые процедуры по нулевому тарифу".

"А теперь, фактически задним числом, от нас требуют уплату этой пошлины. Я уже не говорю о том, что это 196% себестоимости", - сказал он.

В свою очередь, глава Киевской региональной таможни Украины Геннадий Романенко пояснил, что данный груз благотворительного фонда не был заявлен при оформлении таможенных процедур как гуманитарный, вследствие чего он был оформлен как "обычная бизнес-процедура".

"Эта сделка была оформлена как обычный импорт, который мы оформили на тот момент в соответствии с действующим законодательством и решений судов, которые действовали на тот момент.", - пояснил он.

Как пояснил Г.Романенко, антидемпинговая пошлина применяется в соответствии с законом Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта". Соответствующее решение о применении антидемпинговых мер принимает Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ). Так, согласно ее решению от 29 сентября 2009 года, установлены антидемпинговые меры в виде окончательной антидемпинговой пошлины относительно импорта в страну шприцов (объемом 10 мл происхождением Королевства Испания) в размере 196,38%.

Он отметил, что на момент импорта МБФ партии шприцов в Украине было приостановлено действие решения МКМТ в связи судебными разбирательствами. Решение межведомиссии Высшим административным судом Украины признано правомерным и законным, поэтому указанные в нем антидемпинговые меры подлежат применению в течение всего срока, на который они вводились. Лица, которые в период действия решения комиссии ввозили на таможенную территорию Украины товары, являющиеся объектом демпинга, обязаны уплатить в бюджет соответствующие суммы антидемпинговой пошлины

"Ввиду действия судебных решений на тот момент Киевская региональная таможня не начисляла никаких штрафных санкций, вместе с тем антидемпинговая пошлина в сумме 3,314 млн грн выставлена к уплате МБФ "Альянс", - сказал Г.Романенко.

Как сообщил руководитель Киевской таможни, аналогичные счета к уплате антидемпинговых пошлин выставлены и другим компаниям, оформлявшим таможенные процедуры в период приостановки действия решения МКМТ.

"Общая сумма по всем компаниям, которые в тот период завозили шприцы, составляет около 30 млн грн. В то же время я подчеркиваю: без каких-либо штрафных санкций, это исключительно антидемпинговая пошлина, которая вводится межведомственной комиссией", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА