11:19 29.10.2012

Выборы в Раду прошли на качественном уровне - наблюдатели

2 мин читать

(расширенная)

Киев. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Парламентские выборы в Украине прошли на качественном уровне, отмечает член международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы", адвокат Сергей Мирзоев (Россия).

"Выборы в Украине не просто состоялись, а состоялись качественные выборы, с нашей точки зрения. Что значит качественные? Мы считаем, что выборы должны отражать не только количество избирателей, пришедших на участки, но и такую работу избирательных комиссий, избирателей, участников избирательного процесса, которая дает надежду на подведение адекватных, точных и полных итогов", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он отметил, что нынешние выборы являются примером того, как все участники избирательного процесса, несмотря на жесточайшую конкуренцию, уничтожающую взаимную критику, работали слаженно на свою победу.

По его мнению, результаты выборов отобразят реальное соотношение политсил в стране.

"Общая картина такая, что на мажоритарных округах конкуренция была жестче, живее и иногда на грани фола, и гораздо более спокойнее, размереннее ситуация была в округах по выборам партий", - сказал он.

По словам С.Мирзоева, "практически везде без сенсаций, преступлений, неожиданных изменений работы комиссий, затягивания работы, обошлось без физического противостояния".

Наблюдатель отметил, что на этих выборах члены избиркомов были уже более опытными.

"Организация выборов, несмотря на то, что были какие-то погрешности, на этот раз, мне кажется, близка к образцовой", - отметил он.

"Качество выборов повысилось, и лично у меня сомнений в легитимности голосования нет. Кроме того, мне до сих пор не известны какие-нибудь заявления и жалобы, которые влияют кардинально на результаты в округе", - добавил С.Мирзоев.

В свою очередь член миссии, представитель Чехии Анна Чурдова заявила о том, что наблюдатели не зафиксировали каких-либо проблем и нарушений законодательства, связанных с подкупом избирателей.

"Мы можем сказать, что эти выборы отвечают европейским стандартам, и они выполнили ту задачу, которая перед ними ставилась", - добавила она.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

Из внешних процессов на Украину хуже всего влияют проблемы в отношениях с Польшей, ситуация в США, и политика правительства Венгрии – соцопрос

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Ассоциации производителей стройматериалов работают над соответствием своей продукции для обороны стандартам НАТО – президент ВСПС

Украине необходимы стандарты по переработке строительных отходов разрушений – президент ВСПС

Потребление цемента в Украине 2023 году выросло на 17% – ассоциация "Укрцемент"

Сеть лабораторий "Эскулаб" выполняет свои обязательства, но конфликт между собственниками срывает планы развития компании

Бизнес мог бы на зиму построить 500-1000 МВт распределенной генерации при создании условий для этого – глава БАУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА