06:47 20.12.2021

РФ использует "Северный поток-2" как средство давления на ЕС

2 мин читать
РФ использует "Северный поток-2" как средство давления на ЕС

Россия использует энергетические ресурсы как инструмент политического влияния, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Россия использовала энергоресурсы как инструмент политического влияния, и, хотя она выполняет свои обязательства по поставкам газа, многие видят ее нынешний отказ увеличивать объемы экспорта в Европу или пополнять запасы принадлежащих Газпрому складских помещений как средство оказания давления на ЕС и, в частности, для обеспечения регулирующего лицензирования "Северного потока-2", - написал Боррель в своем блоге.

Он отметил, что Европейская комиссия "не считает приоритетным этот проект" и в любом случае он должен будет соответствовать требованиям европейских нормативных актов, в связи с чем продолжает быть предметом обсуждения.

Также, по его словам, военное наращивание российских войск на границе с Украиной в сочетании с эскалацией угроз и подрывных действий, направленных против Украины, в последние недели доминировали в международных новостях и дипломатии. Они вызвали волну активности на всех уровнях и на всех форумах: в "Большой семерке", НАТО, ОБСЕ, а также на двустороннем уровне.

Кроме того, Боррель отметил, что для ЕС еще предстоит разобраться с последствиями белорусского кризиса. Благодаря дипломатии ЕС поток нелегальных мигрантов, ввезенных под ложным предлогом, чтобы их затем вытолкнули к границе, отступил.

"Оба кризиса разворачиваются на фоне высокой напряженности в отношениях с Россией и в контексте чрезвычайно высоких цен на энергоносители: цены на газ выросли примерно на 40% только в декабре и примерно на 300% с лета этого года. Любая дискуссия по России/Украине/Беларуси включает энергетический аспект, учитывая, что 40% импорта газа ЕС поступает из России, в основном по трем транзитным маршрутам: Украина, Беларусь и Балтийское море", - написал Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА