20:28 26.11.2021

Украинские предприятия терпят колоссальные убытки из-за бездарности власти - Тимошенко

2 мин читать
Украинские предприятия терпят колоссальные убытки из-за бездарности власти - Тимошенко

Правительство должно было выполнить две задачи в преддверии отопительного сезона – закачать газ в хранилища и положить на склады уголь, и поскольку это не было сделано, вся страна оказалась в энергетическом коллапсе, сказала лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время встречи с коллективом ПАО "Запорожсталь".

"Летом, когда газ стоил в 6 раз дешевле, его просто не закачали в газовые хранилища. Но средства у "Нафтогаза" на это были. У нас емкость газовых хранилищ – 38 млрд кубов. Это все, что потребляет Украина через год. Если бы газ вовремя и в достаточном объеме закачали, сейчас у нас не было бы энергетического кризиса. Вторая проблема с углем – его должны были заложить 2,5 млн тонн, а положили 700 тысяч. Сейчас на складах осталось 300 тыс тонн, а у нас зима только начинается", – констатировала Тимошенко.

По ее убеждению, именно непрофессионализм властной команды спровоцировала финансовые проблемы для производителей и поставила под угрозу функционирование всей энергосистемы страны.

"У всех предприятий Украины есть убытки, поэтому они вынуждены платить невероятно высокую цену за газ. И самое главное – если зимой случится так, что Беларусь закроет аварийные перетоки электроэнергии, это поставит всю энергосистему Украины на грань аварии", – убеждена Тимошенко.

После рабочего совещания коллектив "Запорожстали" ознакомил команду "Батькивщины" с работой кислородного цеха, благодаря которому в больницы отгружается около тысячи тонн кислорода ежемесячно. Однако оказалось, что на получение сертификации кислорода было потрачено более 7 месяцев, поскольку чиновники искусственно блокировали возможность бесплатно передавать кислород больницам, не предоставляя сертификацию, и отправляли больницы производителям, имеющим лицензию, но отгружают кислород за деньги.

В начале ноября Тимошенко обратилась к премьер-министру с требованием упростить процедуру получения сертификатов на кислородные станции, поскольку из-за бюрократических препятствий этот процесс затягивался на тот момент уже на 6 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА