15:31 26.11.2021

Зеленский ожидает от нового правительства Германии максимального давления на РФ для прекращения конфликта на Донбассе

2 мин читать
Зеленский ожидает от нового правительства Германии максимального давления на РФ для прекращения конфликта на Донбассе

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от нового правительства Германии сильной санкционной политики, поддержки энергетической независимости и давления на РФ относительно прекращения военного конфликта на Донбассе.

Отвечая на вопрос о том, чего он ожидает от нового немецкого правительства, на пресс-марафоне "30 вопросов к президенту Украины" в пятницу, Зеленский сказал: "Знакомства, если можно".

По словам президента, в четверг он общался с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая заверила его в неизменности поддержи Украины со стороны ФРГ.

"А я считаю, что она должна быть еще лучше, чем должна. Но это уже будут мои переговоры с канцлером ФРГ. Я ожидаю…предметных вещей, результатов, которые бы нам очень помогли и экономически, и в энергетической независимости", - сказал глава государства.

Также он подчеркнул, что одним из ключевых направлений поддержки со стороны Германии он видит поддержку в вопросе ситуации на Донбассе.

"Мощной санкционной политики, пока нам не вернут наши территории, мощную гарантию по газу, другим энергоресурсам со стороны Германии и все-таки максимальное давление на РФ относительно прекращения военного конфликта на Донбассе", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, он также ожидает от нового канцлера ФРГ четкой позиции по вступлению Украины в ЕС.

"Я бы очень хотел, чтобы новый канцлер Германии был более четким относительно членства Украины в ЕС, и не боялся за это обратной реакции других государств, которые против этого. В этом, я думаю, он могли бы нам очень сильно помочь", - отметил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА