15:24 12.11.2021

Украинско-словацкое партнерство является важным достоянием Европы в целом - совместное заявление премьеров

2 мин читать
Украинско-словацкое партнерство является важным достоянием Европы в целом - совместное заявление премьеров

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словакии Эдуард Хегер подписали совместное заявление, в котором отметили потенциал развития двухстороннего партнерства, в частности, в энергетической, военной и гуманитарной сферах.

"Премьер-министры констатировали значительный потенциал для дальнейшего развития украинско-словацкого партнерства, в основе которого крепкие добрососедские связи, взаимное уважение и общие европейские ценности. Премьер-министры отметили, что наглядным результатом совместной работы обеих сторон является возобновление полноценного функционирования Международного аэропорта Ужгород", - говорится в заявлении.

Премьер Словакии подтвердил, что словацкая сторона поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно-признанных границах и не признает оккупацию Крымского полуострова со стороны РФ. "Премьер-министры договорились об усилении взаимодействия в рамках Крымской платформы", - говорится в заявлении.

Также премьеры договорились активизировать сотрудничество в реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, направленное на дальнейшее углубление политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС, в частности, в контексте выполнения Соглашения об ассоциации.

Кроме того, стороны положительно отметили рост торгово-экономических показателей между Украиной и Словакией за последние годы, несмотря на негативное влияние пандемического кризиса, и согласились, что для наращивания двусторонней торговли и участия словацкого бизнеса в украинских инвестиционных проектах есть все предпосылки.

Премьер-министры отметили стратегический характер двустороннего сотрудничества в сфере энергетики и энергетической безопасности и необходимость введения прозрачной системы торговли пропускными мощностями национальных операторов электрических сетей путем проведения совместных аукционов в соответствии с правилами ENTSO-E.

"Премьер-министры высоко оценили позитивное развитие сотрудничества на уровне министерств обороны и вооруженных сил и пришли к согласию, что военно-техническое сотрудничество является перспективным направлением для дальнейшего развития взаимоотношений", - говорится в заявлении.

Стороны также положительно оценили сотрудничество в сфере обеспечения прав и интересов национальных меньшинств.

"Премьер-министры выразили общую позицию, что украинско-словацкое партнерство является важным достоянием как для обеих стран, так и для центрально-европейского региона и Европы в целом", - резюмируется в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА