13:41 13.07.2020

Саакашвили за локализацию IТ-услуг в Украине

2 мин читать
Саакашвили за локализацию IТ-услуг в Украине

Глава исполкома Национального совета реформ Михэил Саакашвили считает необходимым локализировать в Украине сферу IТ-услуг, в частности облачных сервисов.

"Мы постоянно говорим об локализации промышленности... Но IТ чем хуже? Мы должны понять: локализация существует как для индустриальная отрасль - оборудование, локомотивы или трамваи, но еще большая локализация существует и для Cloud-сервисов", - заявил он в ходе посещения дата-центра GigaCloud в Киеве в понедельник.

По мнению Саакашвили, Украине необходимо как можно скорее принять во втором чтении законопроект №2655 "Об облачных услугах" и лоббировать в нем именно украинские облачные сервисы.

"Хватит быть проходным двором для всех. Сейчас Польша открыла большую площадку Microsoft, и что это значит? Это значит, что у них будет много инвестиций, что они заставили Microsoft использовать польские ресурсы. Но что такое польские ресурсы? В основном - это украинские ресурсы. Они опять выкачают украинских айтишников, опять лучшая украинская молодежь туда уедет и не вернется", - подчеркнул глава исполкома Национального совета реформ.

По мнению Саакашвили, Украина должна активно поддерживать частный бизнес, помогать ему конкурировать, в том числе на международной арене.

В свою очередь, СЕО облачного оператора компании GigaCloud Артем Коханевич подчеркнул, что в ходе подготовки закона №2655 украинским облачным провайдерам пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением со стороны международных игроков рынка облачных услуг.

"Мы думали, что столкнемся с наиболее сильным сопротивлением со стороны вендоров серверного оборудования. Но на самом деле больше всего сопротивляются наши международные конкуренты, у которых нет резидентов в Украине, которые не заводили в нашу страну инвестиции. Со своей стороны мы хотим законодательно зафиксировать всего две основные вещи - это приоритет для госсектора покупки облачных сервисов перед покупкой железа и территориальность, чтобы железо, на котором обрабатываются госресурсы, располагалось на территории Украины", - заявил он.

По мнению Коханевича, в случае принятия Верховной Радой, законопроект "Об облачных услугах" не только поможет государству экономить за счет использования коммерческих облачных сервисов вместо закупок дорогостоящего IТ-оборудования, но и поможет позволит сохранить технологии внутри страны, не дав квалифицированным кадрам возможность уехать из страны.

Как сообщалось, Саакашвили считает необходимым лоббировать передачу максимально возможного количества государственных услуг на аутсорс частному бизнесу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА