14:11 05.02.2020

Украинцы считают самыми важными проблемами страны войну на Донбассе и низкий уровень зарплат и пенсий - опрос

2 мин читать
Украинцы считают самыми важными проблемами страны войну на Донбассе и низкий уровень зарплат и пенсий - опрос

Большинство граждан Украины считают самой острой проблемой страны продолжающуюся войну на Донбассе, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований "Социс" в январе 2020 года.

Так, отвечая на вопрос "Какие проблемы страны сейчас лично для Вас наиболее важны?" войну на востоке Украины назвали 67,2% респондентов. Также среди важных назывались социально-экономические проблемы – низкий уровень зарплат и пенсий (52,3%), повышение коммунальных тарифов (37,5%), рост цен на основные товары и инфляция (27,1%).

Исследователи отмечают, что в течение нескольких последних месяцев важность двух проблем – войны на Донбассе и роста коммунальных тарифов – продолжает расти.

Кроме того, значительная часть респондентов включила в список актуальных проблем безработицу (21,9%), коррупцию в органах центральной власти (15,5%), социальное расслоение общества 914,5%) и недоступность качественной медицинской помощи (14,1%).

Наименее важными опрошенные признали такие проблемы, как недоступность качественного образования (1,9%) и нехватку свободы слова и демократии (0,3%).

Оценивая развитие ситуации в стране в целом, большинство респондентом заявили, что в некоторых сферах события развиваются правильно, в то время как в других – нет. Этот вариант из предложенных выбрали 51,8% опрошенных. Ещё 24,6% респондентов заявили, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Положительно оценивают происходящее в стране только 18% респондентов.

Опрос проводился в период с 20 по 27 января 2020 года среди 2 тысяч респондентов во всех областях Украины, без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Выборка репрезентативная для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям, как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования +/– 2,1% с вероятностью 0,95. Опрос проводился методом личного формализованного интервью по месту проживания респондента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА