15:29 29.05.2019

ЕК предложила начать переговоры с Северной Македонией и Албанией о вступлении в ЕС

2 мин читать
ЕК предложила начать переговоры с Северной Македонией и Албанией о вступлении в ЕС

В Еврокомиссии (ЕК) считают, что Албания и Северная Македония выполняют необходимые условия для начала переговоров о вступлении этих стран в ЕС, сообщается в коммюнике ЕК в связи с утверждением ежегодной оценки выполнения реформ в странах Западных Балкан и Турции.

"Прошедший год был годом позитивных перемен в регионе. Албания и Северная Македония продемонстрировали твердую приверженность продвижению по пути к ЕС и достигли конкретных результатов, которые должны быть необратимыми. Вот почему мы рекомендуем сегодня, чтобы Совет ЕС начал переговоры о присоединении к ЕС с Албанией и Северной Македонией", - заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Албания и Северная Македония воспользовались возможностью и реализовали реформы, особенно в областях, которые Совет определил как ключевые в июне 2018 года", - говорится в документе к докладу о ежегодной оценке Могерини и члена ЕК по переговорам о расширении Йоханнеса Хана.

"В связи с тем, что был достигнут значительный прогресс, и выполнение требований значительно продвинулось, Комиссия сегодня рекомендовала Совету начать переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией", - сообщается в коммюнике.

Позже на пресс-конференции Могерини подчеркнула, что решение было принято по итогам "внимательной и честной процедуры оценки ситуации". Она напомнила, что начало переговоров о вступлении этих стран в ЕС - это первый этап длительного процесса. "Речь не идет о том, чтобы они вступили завтра", - заявила Могерини.

Со своей стороны Хан на пресс-конференции сказал, что речь идет о сложной процедуре, которую и в случае с ранее вступившими в ЕС странами не удалось завершить быстро. "Это длительный процесс. Мы говорим о нескольких годах", - заявил член Еврокомиссии.

Также он призвал не забывать, что у каждой страны - свой темп при проведении переговоров о вступлении в Евросоюз.

Далее Совет ЕС рассмотрит предложение Еврокомиссии и примет решение о переговорах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА