10:36 15.01.2019

Парубий поручил профильному комитету доработать законопроект о смене подчиненности религиозных общин

1 мин читать
Парубий поручил профильному комитету доработать законопроект о смене подчиненности религиозных общин

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий поручил парламентскому комитету по вопросам культуры и духовности доработать законопроект о смене подчиненности религиозных общин и заявил, что парламент в этот четверг может рассмотреть данную инициативу.

"К сожалению, он (законопроект №4128 – ИФ) не учитывает все процедурные и юридические нюансы, поэтому я обратился с просьбой к комитету, чтобы был разработан новый законопроект – доработанный и усовершенствованный в соответствии с рекомендациями и решениями Европейского суда по правам человека – проект закона относительно смены религиозными общинами подчиненности", - заявил спикер парламента на заседании согласительного совета во вторник.

А.Парубий напомнил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о свободе совести и религиозных организациях относительно смены религиозными громадами подчиненности.

Он также высказал надежду, что новая редакция законопроекта будет соответствовать лучшим европейским стандартам и поможет в полной мере реализовать права верующих, обеспечит свободу совести.

"Я надеюсь, что комитет в среду может рассмотреть и принять решение. Если будет воля парламента, мы в четверг сможем включить в повестку дня сессии для принятия решения по доработанному проекту закона", - сказал спикер.

В то же время, А.Парубий подчеркнул, что задача украинского парламента –обеспечить законодательной базой, чтобы процесс перехода религиозных общин был неконфликтным и юридически взвешенным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА