11:17 06.04.2018

Геращенко о е-декларировании для активистов: это была ошибка парламента, это надо исправить

2 мин читать
Геращенко о е-декларировании для активистов: это была ошибка парламента, это надо исправить

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала гражданское общество обсудить и разработать новые законопроекты по отмене обязательного ежегодного электронного декларирования имущества и доходов для активистов.

"Что касается отмены е-декларирования для определенных категорий декларантов, это и члены набсоветов – иностранцы, и активисты. Я считаю, что у нас еще есть шанс, и важно его использовать для отмены этих норм, для их декриминализации", - сказала И.Геращенко на пресс-конференции с участием делегации комитета Европейского парламента по иностранным делам в рамках визита в Украину для оценки прогресса реформ и применения финансовой помощи ЕС в пятницу в Киеве.

"Необходимо сесть за круглый стол вместе с активистами, дискутировать для того чтобы в апреле-мае проголосовать этот закон", - добавила она.

По словам первого вице-спикера, важно восстановить доверие между сторонами. "Это была ошибка парламента, совершенно очевидно. Я стою на этой позиции, что ошибки надо исправлять", - уточнила она.

И.Геращенко добавила, что необходимо, чтобы представители гражданского общества присоединились к разработке других законопроектов по отмене е-декларирования для активистов.

Как сообщалось, 3 апреля Верховная Рада отклонила в первом чтении президентский законопроект №6674 и законопроект №6271 (один из авторов – лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко), которые предлагали отменить для общественных активистов е-декларирование. Также народные депутаты отказались включить в повестку дня сессии ряд законопроектов относительно отмены обязательства подавать электронные декларации представителями антикоррупционных общественных организаций, аналогичные тем, которые перед этим отклонили.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА