12:49 23.03.2018

Глава МИД Франции намерен посетить Украину вместе с немецким коллегой для продвижения Минского процесса

2 мин читать
Глава МИД Франции намерен посетить Украину вместе с немецким коллегой для продвижения Минского процесса

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан (Jean-Yves Le Drian) считает важным возобновление реализации Минских соглашений, а также анонсировал скорый совместный визит в Украину вместе с главой МИД Германии Хайко Масом в этом контексте.

"Я думаю, что сейчас как раз подходящий момент для возобновления реализации Минских соглашений. Немного времени остается до будущих выборов в Украине, в то же время мы увидели завершение определенных политических циклов в Германии и России. Я думаю, что это могло бы выступить для нас с определенными повторными или новыми обязательствами в Минском процессе. Я думаю, чтобы продвигать все это, я в скором времени вернусь в Украину в компании моего немецкого коллеги", - сказал он на пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос о возможной встрече глав МИД в "нормандском формате" в ближайшее время.

Глава МИД Франции подтвердил позицию относительно непризнания аннексии Крыма и поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Ж.-И. Ле Дриан заявил, что совместно с Германией Франция будет продолжать давление на Россию в этом вопросе.

"Мы будем продолжать наши усилия, совместно с моим немецким коллегой, направленные на выполнение Минских соглашений. Мы будем продолжать давление на Россию, чтобы она также работала в рамках Минских соглашений", - подчеркнул министр.

"Для нас очевидным является в этой кризисной ситуации, кто является агрессором, а кто страдает от этой агрессии. Никакой двузначности быть не может. Исходя из этого, я призываю Украину к уважению и выполнению тех обязательств, которые она взяла на себя", - добавил глава МИД Франции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА