16:52 16.03.2018

Могерини: ЕС твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины

3 мин читать
Могерини: ЕС твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины

Глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини заявляет, что Европейский союз остается твердо приверженным суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Европейский союз подтверждает, что он не признает это нарушение международного права и продолжает его осуждать. Оно по-прежнему представляет собой прямую угрозу международной безопасности и имеет серьезные последствия для международного юридического порядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", - отмечается в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в пятницу в Брюсселе.

В документе отмечается, что ЕС остается привержен политике непризнания, в том числе через применение ограничительных мер. "ЕС вновь призывает все государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия аналогичных мер по непризнанию в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262. ЕС не признает проведение Россией выборов на Крымском полуострове", - подчеркнула Ф.Могерини.

По ее словам, осуществляемая Россией "милитаризация полуострова продолжает влиять на ситуацию в области безопасности в регионе Черного моря". "В нарушение международного гуманитарного права жителей Крыма вынуждают принимать российское гражданство и проходить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации", - отмечается в заявлении главы европейской дипломатии.

ЕС также "осуждает строительство Керченского моста без согласия Украины и те ограничения, которые это уже наложило на свободу транзитного передвижения". Глава дипломатии ЕС отмечает, что ситуация с правами человека на Крымском полуострове ухудшилась. "Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями основных свобод, таких как свобода выражения мнения, свобода религии или убеждения, свобода ассоциации, а также право на мирные собрания", - гласит заявление Ф.Могерини.

"Права крымских татар были серьезно нарушены закрытием крымскотатарских СМИ, запретом деятельности Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, и преследованием его лидеров и членов общины. Крымским татарам, украинцам и всем этническим и религиозным общинам на полуострове должна быть гарантирована возможность поддерживать и развивать свою культуру, традиции, образование и идентичность", - призывает заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам.

ЕС вновь призвал к незамедлительному освобождению Олега Сенцова, Александра Кольченко, Николая Семены и "всех, кто был задержан и приговорен в нарушение международного права". В заявлении указывается на то, что журналисты, правозащитники и адвокаты должны иметь возможность работать независимо и в отсутствие неоправданного вмешательства.

Евросоюз в лице Ф.Могерини также призвал в полной мере соблюдать международные стандарты в сфере прав человека на полуострове. "Все находящиеся на рассмотрении дела о нарушениях и злоупотреблениях в сфере прав человека, как например: насильственные исчезновения, пытки и убийства, должны быть тщательным образом расследованы", - говорится в документе.

В нем отмечается, что "продолжает оставаться чрезвычайно важным обеспечение полного, свободного и беспрепятственного доступа международных правозащитников ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь". ЕС напомнил о резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 72/190 от 19 декабря 2017 года и призвал к ее полному выполнению, "включая обязательства РФ в рамках действующего международного гуманитарного права".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

В МИД Польши прокомментировали президентские выборы в РФ

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА