16:30 07.03.2018

Туск представил проект принципов построения отношений ЕС с Великобританией после Brexi

2 мин читать
Туск представил проект принципов построения отношений ЕС с Великобританией после Brexi

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил в среду на пресс-конференции в Люксембурге, что он направил 27 государствам-членам ЕС свой проект руководящих принципов по построению отношений с Великобританией после Brexit.

"Мое предложение показывает, что мы не хотим строить стену между ЕС и Великобританией. Напротив, Великобритания будет нашим ближайшим соседом, и мы хотим остаться друзьями и партнерами также после Brexit. Как можно более близкими партнерами, как мы и говорили с самого первого дня после референдума (по выходу страны из Евросоюза - ИФ)", - сказал глава Евросовета.

В этом духе, уточнил Д.Туск, он предлагает тесное сотрудничество в следующих областях.

Во-первых, поскольку стороны сталкиваются с одинаковыми угрозами безопасности, предлагается, чтобы ЕС и Великобритания продолжили совместную борьбу с терроризмом и международной преступностью. "Растущая глобальная нестабильность требует нашего непрерывного сотрудничества в области обороны и иностранных дел. Речь идет о безопасности наших граждан, которая должна быть сохранена после Brexit", - пояснил Д.Туск.

Во-вторых, Евросоюз приглашает Великобританию участвовать в программах ЕС в области исследований и инноваций, а также в области образования и культуры. По словам председателя Евросовета, это важно "для того, чтобы наше сообщество ценностей процветало и в будущем".

"В-третьих, я намерен избежать такого особенно абсурдного последствия Brexit, каким является прекращение полетов между Великобританией и ЕС. Для этого мы должны как можно скорее начать обсуждение этой проблемы", - заявил Д.Туск.

Кроме того, после объявленных намерений Лондона покинуть единый рынок, таможенный союз и юрисдикцию Европейского cуда, единственной возможной моделью дальнейших экономических отношений должно стать соглашение о свободной торговле. Глава Евросовета выразил надежду, что оно будет "амбициозным и продвинутым".

Он предложил стремиться "к заключению торгового соглашения, охватывающего все сектора при нулевых тарифах на товары". Как и в случаях других соглашений о свободной торговле, в него должны быть включены и услуги. В сфере рыболовства следует "поддерживать взаимный доступ к промысловым водам и ресурсам".

При этом Д.Туск подчеркнул, что новое соглашение "не приведет к торговле между Великобританией и ЕС без трения". Оно будет для всех более сложным и дорогостоящим, чем нынешнее состояние дел в рамках союза, - и таковы последствия Brexit.

Он заверил, что ЕС вступает в переговоры о будущих отношениях с Великобританией с открытым, позитивным и конструктивным настроем, но также и с реализмом.

По его мнению, "результаты переговоров должны пройти два ключевых теста". Это проверка сохранения баланса прав и обязанностей и проверка целостности единого рынка.

Ожидается, что саммит ЕС 22-23 марта рассмотрит и примет руководящие принципы будущих отношений Евросоюза с Великобританией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА