12:29 01.03.2018

Суд постановил принудительно доставить на заседание 19 марта Крысина - фигуранта дела об убийстве журналиста Веремия

3 мин читать
Суд постановил принудительно доставить на заседание 19 марта Крысина - фигуранта дела об убийстве журналиста Веремия

Суд принял решение о принудительном приводе на заседание 19 марта Юрия Крысина - фигуранта дела об убийстве журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия, сообщил народный депутат Украины Мустафа Найем.

"Заседание суда перенесли на 19 марта 14:00. В связи с отсутствием подтверждений болезни Юрия Крысина суд принял решение о принудительном приводе подозреваемого. Исполнителем принудительного привода назначено Главное управление Национальной полиции Украины в г.Киеве", - написал депутат на странице в Фейсбуке.

Он указал, что в четверг подозреваемый в причастности к убийству В.Веремия Ю.Крысин не явился на заседание суда "по состоянию здоровья", и напомнил при этом, что его обнаружили в детском отделении Института сердца, где тот якобы находился на обследовании.

Как сообщалось, в ночь на 19 февраля 2014 года в Киеве на перекрестке улиц Большой Житомирской и Владимирской был убит журналист газеты "Вести" В.Веремий – он скончался в больнице "скорой помощи" от огнестрельного ранения в живот.

18 ноября 2015 года начальник управления спецрасследований ГСУ Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сообщил, что следователи собрали доказательства для уведомления о подозрении некоему Алиеву за совершение убийства журналиста В.Веремия во время событий на Майдане зимой 2014 года, и что этот Алиев сейчас "скрывается от следствия".

9 августа 2016 года следователи Генпрокуратуры в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту совершения преступлений т.н. "титушками" во время событий на Майдане в Киеве зимой 2014 года вынесли уведомление о подозрении в организации преследования журналистов гражданину Украины, горловчанину Джалалу Алиеву, уроженцу Дагестана. В 1998, 2001 и 2007 годах Дж.Алиев был уже судим за совершение ряда преступлений.

Вторым фигурирующим в деле об убийстве журналиста является гражданин Украины Юрий Крысин. По словам правозащитницы Центра гражданских свобод, журналиста и координатора кампании по защите прав заключенных "Let My People Go" Марии Томак, Ю.Крысин, известный как "уголовный авторитет" по кличке Шкаф, родом из г.Горловка Донецкой области, уже 10 лет "живет и занимается титушиным "бизнесом" в Киеве и после Майдана своей "бизнес" не свернул". По ее словам, по делу об убийстве В.Веремия Ю.Крысин уже имеет меру пресечения в виде подписки о невыезде, однако после ее получения "принял участие в двух бандитских эпизодах": по первому из которых получил приговор в виде 3 лет условно с испытательным сроком.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд г.Киева признал виновным в хулиганстве с применением оружия Ю.Крысина и отпустил его с испытательным сроком на 2 года.

На днях активисты выяснили, что Ю.Крысин находится в Институте сердца. Министерство здравоохранения Украины обратилось к директору "Института сердца" Борису Тодурову с просьбой предоставить разъяснения относительно информации о пребывании в учреждении Ю.Крысина.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА