17:40 23.02.2018

Досрочные выборы в Раду могут состояться осенью, предполагают политологи

2 мин читать
Досрочные выборы в Раду могут состояться осенью, предполагают политологи

Эксперты не исключают проведения досрочных выборов в Верховную Раду Украины осенью текущего года.

"Они (представители власти – ИФ) попробуют пойти на досрочные парламентские выборы. Есть все основания назначить досрочные парламентские выборы, поскольку в парламенте отсутствует правящая коалиция. Дело только в том, как договорятся "Народный фронт" и БПП", - сказал эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

К.Матвиенко уверен, что если досрочные парламентские выборы все-таки состоятся в этом году, то пройдут они по ныне действующему законодательству, "с мажоритарной составляющей".

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, возглавить объединенный список "Народного фронта" и БПП на досрочных парламентских выборах может нынешний премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Если в ближайшие месяцы Гройсман остается на должности премьер-министра, то это означает, что под него будут объединяться БПП и "Народный фронт", и он может возглавить список БПП и "Народного фронта" на досрочных осенних парламентских выборах 2018 года", - прогнозирует В.Карасев.

По словам политолога, в таком случае представители команды президента будут представлены в парламенте, власть сохранит админресурс, а цена возможной победы оппозиционного кандидата на очередных президентских выборах 2019 года будет снижена.

В то же время, В.Карасев не исключил и другого сценария развития событий, в случае если президент Украины П.Порошенко решит пойти на второй президентский срок. По его словам, если В.Гройсман уйдет со своего поста, а его место займет нынешний генеральный прокурор Юрий Луценко, "то это может означать, что президент готовится к президентской кампании".

Он отметил, что в этом случае Ю.Луценко "будет проводить агитационную кампанию действующего президента на вторую президентскую каденцию" и консолидирует административный ресурс.

В то же время директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что кандидатуру Ю.Луценко на должность премьер-министра украинский парламент не поддержит. "Он не пройдет", - уверен В.Небоженко.

Политолог выразил убеждение, что возможный роспуск Верховной Рады будет означать конец политической карьеры ныне действующего спикера Андрея Парубия.

В.Небоженко также считает, что в случае победы П.Порошенко на президентских выборах 2019 года, "его победа закончится через месяц-два".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА