14:08 23.02.2018

Международные эксперты не могут полностью выбирать состав украинского Антикоррупционного суда - И.Луценко

2 мин читать

Роль международных экспертов не может быть исключительной при отборе судей Высшего антикоррупционного суда, порядок не может существенно отличаться от отбора в другие украинские суды, утверждает представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Все рекомендации будут учтены…, но в рамках Конституции Украины. Не может группа международных экспертов, то есть совещательная группа экспертов… полностью выбирать состав украинского суда. Мы - суверенное государство", - сказала И.Луценко журналистам в пятницу в Киеве.

По ее словам, порядок отбора судей Антикоррупционного суда не может отличаться от методологии, по которой формировали Верховный суд, отбирали судей Конституционного суда, а также по которой проходит отбор судей первой и второй инстанции.

"То есть правила и стандарты должны быть одинаковы", - отметила И.Луценко.

Она допустила, что при доработке соответствующего законопроекта о Высшем антикоррупционном суде может быть усилена роль международных экспертов, их оценка по кандидатам на должности судей.

Между тем представитель президента в парламенте отметила, что на базе комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады уже создана рабочая группа во главе с народным депутатом из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергеем Алексеевым, которая будет работать над усовершенствованием законопроекта о Высшем антикоррупционном суде.

"Уже идет анализ последних рекомендаций Венецианской комиссии и ее рекомендаций от 2010 года, есть выводы Ассоциации европейских судей, Хартии о европейской судейской системе. Я называю документы, которые уже анализируются, чтобы моменты и рекомендации Венецианской комиссии, МВФ были учтены, но и чтобы закон об Антикоррупционном суде соответствовал и Конституции Украины", - заявила И.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА