00:00 24.02.1993

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА УКРАИНЫ ОБ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМАХ РЕСПУБЛИКИ И ЕЕ ПАРЛАМЕНТА

4 мин читать

Сейчас нет политических сил, которые могли бы возобновить Союз ССР в прежнем виде, сказал в интервью украинскому телевидению 23 февраля председатель Верховного Совета Украины Иван Плющ.

По его словам, силы сторонников возврата к старому представлены в Верховном Совете Украины единицами. Большинство депутатского корпуса твердо поддерживает независимость Украины, но понимает, что республике необходимы взаимовыгодные отношения с другими государствами бывшего Союза, прежде всего Россией.

По мнению спикера украинского парламента, в первую очередь необходимо развивать хозяйственную интеграцию в рамках бывшего СССР, ставя прежние хозяйственные связи на рыночную основу. Плющ подчеркнул, что за подобную интеграцию в Украине выступают и Президент, и правительство, и оппозиция. В то же время, по его словам, недопустимо создавать надгосударственные структуры, которые бы административно устанавливали хозяйственные связи.

По словам Плюща, политические деятели республики в стремлении к независимости "слишком подчеркивали богатство Украины." Плющ отметил, что реализовать свой потенциал Украина сможет только благодаря упорному труду и взаимовыгодным экономическим связям.

Плющ сказал также, что нельзя считать Россию империей. "Она также входила в империю, как Украина и другие республики". И хотя сейчас отдельные лидеры Российской Федерации, по мнению Плюща, "ведут себя имперски", Украине нельзя отождествлять их со всей Россией. Это не на пользу прежде всего нам, подчеркнул Плющ.

Плющ сказал, что выступает за то, чтобы Верховный Совет заслушал в мае информацию правительства об использовании им дополнительных полномочий и продлил их еще на год. Он признал, что между правительством и парламентом нет полного взаимопонимания. Причина этого, по мнению спикера, в популистской позиции части депутатского корпуса, которая, не понимая подлинной ситуации в экономике, критикует непопулярное решение правительства.

Плющ высказался против принятия новой Конституции Украины специально созываемым учредительным собранием или референдумом. Признавая, что референдум - эффективный способ решения вопросов, Плющ подчеркнул, что население республики не готово к референдуму о Конституции "из-за поляризации политических сил". В то же время, он отметил, что и парламентское большинство, и парламентское меньшинство не являются монолитными фракциями, не имеют лидеров. По мнению Плюща, в каждой из этих групп существуют различные мнения по ключевым вопросам политики.

Касаясь вопроса об отмене запрета на деятельность Компартии Украины, спикер сказал, что значительная часть депутатов подняла его не для восстановления КПУ, а для того, чтобы исключить возможность преследования рядовых членов партии.

Говоря о парламентском кризисе, происшедшем из-за нежелания оппозиции участвовать в выборах Конституционного суда, Плющ подчеркнул: "Я не хочу обвинять "Народную Раду" в развале работы Верховного Совета. Но ей надо понять, что она составляет меньшинство, которому необходимо уважать права большинства". Плющ также обвинил украинское телевидение в одностороннем освещении парламентского кризиса республики и призвал тележурналистов занять объективную позицию, а не становиться на точку зрения "Народной Рады"

Главный недостаток работы парламента, по мнению Плюща, состоит в том, что высший орган законодательной власти не является полностью профессиональным. В то же время, Плющ назвал напрасным занятием сбор подписей о досрочном переизбрании Верховного Совета Украины (провести такую кампанию собирается весной Народный Рух). Он подчеркнул, что, даже если необходимые 3 миллиона подписей будут собраны, Верховному Совету надо будет сначала рассмотреть результаты подписной кампании, принять постановление о референдуме, провести референдум и только после этого принять решение о самороспуске. В то же время, Плющ подчеркнул, что, пока не разработана новая Конституция, которая определит государственное устройство Украины и место в нем Верховного Совета, проводить новые парламентские выборы не имеет смысла. Он высказался за то, чтобы парламент сосредоточился на разработке Конституции и законов республики, уделяя большее внимание работе в комиссиях, чем пленарным заседаниям.

24 февраля Плющ отбывает в Грецию и Турцию в составе парламентской делегации Украины, в которую входят председатель комиссии Верховного Совета по экономической реформе Владимир Пилипчук и депутат Александр Чародеев. В Турции делегация примет участие в первом заседании межпарламентской Ассамблеи 12 государств причерноморского региона. В Греции украинские парламентарии обсудят роль законодательных органов двух стран в содействии греческим инвестициям в экономику Украины.

Плющ отметил, что одна из греческих фирм предлагает Украине построить в течение 9-10 месяцев терминал для приема 20 миллионов тонн нефти. При этом Украина могла бы расплатиться за терминал танкерами, построенными на ее судостроительных заводах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА