Политика

МИД Белоруссии призывает к активной работе над вопросом о миротворцах на Донбассе

Беларусь призывает все стороны, заинтересованные в мирном урегулировании конфликта на востоке Украины, к активной работе над вопросом о вводе миротворцев на Донбасс, заявил в четверг пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.

"Что касается практической реализации идеи миротворческого контингента на востоке Украины, то над ней нужно работать - работать всем, кого искренне интересует замирение на Украине и регионе", - сказал Д.Мирончик на брифинге в четверг в Минске.

"Что касается нас, то мы свою принципиальную готовность обозначили и подтвердили на самом высоком политическом уровне еще в 2014 году", - отметил белорусский дипломат.

По его словам, 26 февраля в Минске планируется проведение межмидовских белорусско-украинских консультаций, в которых примут участие первый замглавы МИД Белоруссии Андрей Евдоченко и замглавы МИД Украины Василий Боднар.

Отвечая на вопрос, планируется ли обсуждение темы урегулирования конфликта на Донбассе на предстоящих консультациях, пресс-секретарь сказал, что "политические консультации между министерствами иностранных дел потому так и называются, что имеют самую широкую повестку дня".

"Мы никак не ограничиваем наших украинских партнеров в тех вопросах, которые мы готовы обсуждать с ними", - подчеркнул Д.Мирончик.

По его словам, в повестку дня консультаций включены вопросы двустороннего взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. Также стороны рассмотрят ход подготовки к первому белорусско-украинскому межрегиональному форуму, который пройдет в 2018 году в Гомеле.

"Украина была и остается одним из важнейших политических и торгово-экономических партнеров", - сказал представитель МИД Беларуси.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ