09:46 22.02.2018

В США создана "группа реагирования" на предполагаемое российское вмешательство в выборы в Конгресс

2 мин читать
В США создана "группа реагирования" на предполагаемое российское вмешательство в выборы в Конгресс

Вашингтон уже предупредил третьи страны о санкциях за сотрудничество с российским ВПК

Белый дом в настоящее время рассматривает вопрос о введении дополнительных санкций против России за "вмешательство" в президентские выборы в США в 2016 году, сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации на условиях анонимности.

В частности, заявил он, уже сформирована "группа реагирования" на предполагаемое вмешательство России в предстоящие в ноябре 2018 года выборы в Конгресс. О том, что подготовка к вмешательству ведется, ранее заявляли руководители американских спецслужб.

Одновременно чиновник сказал, что ряд стран, поддерживающих деловые отношения с предприятиями российского ВПК, уже получили от Вашингтона предупреждение о том, что они могут стать объектами американских санкций.

Это, в частности, касается члена НАТО Турции, которая объявила о закупке в РФ зенитно-ракетных систем С-400.

По словам чиновника, "пара крупных стран" уже пересматривает договоренности с Москвой о закупке российских вооружений в результате дипломатических демаршей Вашингтона.

Накануне на брифинге официальный представитель госдепа Хизер Нойерт заявила: "Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили покупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что мы смогли остановить транзакции на сумму более $3 млрд",

Представитель Белого дома отметил, что США заранее не сообщают об объектах санкций, которые разрабатываются, чтобы компании, которые подпадут под них, не вывели заранее средства с американских банковских счетов или не предприняли другие шаги, которые могут снизить эффективность ограничений.

Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси сообщила в среду в своем твиттере, что Демократическая партия направила спикеру Палаты представителей Полу Райану и лидеру республиканского большинства в сенате Митчу Макконнеллу письмо с просьбой увеличить финансирование ФБР и министерства внутренней безопасности для противодействия "российскому вмешательству" на выборах 2018 года.

Демократы попросили увеличить бюджета ФБР в 2018 фингоду на $300 млн. Эти средства, по их замыслу, должны "обеспечить сотрудников и ресурсы для борьбы с влиянием вражеских иностранных лиц, действующих в США, особенно российских агентов, действующих на платформах социальных сетей", говорится в письме.

В США Россию неоднократно обвиняли во вмешательство в президентские выборы 2016 года, в стране ведется несколько связанных с этим расследований.

Промежуточные выборы в Конгресс США пройдут осенью 2018 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА