Политика

Зеркаль будет представлять интересы Украины в Международном арбитражном суде в Гааге

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде в Гааге о нарушении Конвенции ООН по морскому праву, защищать интересы Украины поручено заместителю министра иностранных дел по евроинтеграции Елена Зеркаль.

Это следует из распоряжения о представительстве Украины при рассмотрении вопроса в Международном арбитражном суде о нарушении Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, подписанном президентом, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, Украина провела беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций: "Это касается судебных исков в Международный суд ООН в Гааге по поводу нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН, по противодействию финансированию терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов".

"Сегодня - очередной этап. Мы подготовили распоряжение о представительстве Украины при рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву по абсолютно четкой позиции защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе", - отметил П.Порошенко.

Он напомнил, что 20 февраля исполняется 4 года с начала агрессии Российской Федерации против суверенного и независимого Украинского государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма.

Президента отметил, что экономическим интересам Украины нанесен серьезный ущерб, в частности, ведется добыча полезных ископаемых, имеют место существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия из-за строительства Керченского моста без разрешения государства Украина.

При этом президент подчеркнул, что "речь не идет о рассмотрении вопроса украинского суверенитета над Крымом". "Этот вопрос неизменный, безоговорочный и никто его под сомнение не ставит. Речь идет о том, что мы должны защищать на каждом направлении экономические интересы Украинского государства и частных инвесторов, чья собственность в Крыму была конфискована", - пояснил он.

По словам заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Е.Зеркаль, данный меморандум очерчивает правовые рамки претензий о нарушении прав Украины в соответствии с Морской конвенцией.

Она добавила, что арбитраж установил конкретные временные сроки - когда и что должно быть подано. "Фактически мы закладываем новую парадигму отношений с РФ, которая будет базироваться на исключительно правовой основе", - отметила Е.Зеркаль.

Как сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Украины, Киев подал 19 февраля свой меморандум в арбитражном производстве против РФ согласно Конвенции ООН по морскому праву, который доказывает, что РФ нарушила суверенные права Украины в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ