14:01 17.02.2018

Порошенко и делегация Конгресса США скоординировали шаги по деоккупации Крыма

2 мин читать
Порошенко и делегация Конгресса США скоординировали шаги по деоккупации Крыма

Президент Украины Петр Порошенко и делегация Конгресса США на встрече в Мюнхене рассмотрели вопрос финансирования программ помощи Украинскому государству, осудили намерение провести выборы президента РФ в оккупированном Крыму и скоординировали дальнейшие шаги по деоккупации полуострова.

"Стороны осудили намерение провести российские президентские выборы на временно оккупированной территории Крыма. Были скоординированы дальнейшие шаги по усилению международного фронта по деоккупации украинского Крыма", - сообщила пресс-служба президента Украины по итогам встречи.

П.Порошенко выразил благодарность за ведущую роль Конгресса США в деле отпора российской агрессии, в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, ярким подтверждением чего стало принятие закона о противодействии противникам США посредством санкций, отдельные положения которого уже имплементируются.

Глава государства подчеркнул, что принятие Вашингтоном решения о предоставлении Украине летального оборонительного оружия и усиление санкционного давления - это не только ответ на деструктивную позицию Москвы, но и формирование благоприятного фона для продвижения мирного процесса на Донбассе.

Он выразил надежду, что финансирование программ помощи по безопасности Украинского государства, включая предоставление вооружений оборонительного характера, и в дальнейшем получит полную поддержку со стороны Конгресса США.

"Обсуждался также прогресс Украины в реализации программ реформ и развитие сотрудничества с МВФ. Отмечены усилия по реформированию сектора безопасности, свидетельством чего является намерение уже в ближайшее время рассмотреть в парламенте законопроект о национальной безопасности", - информирует пресс-служба.

Кроме того, П.Порошенко призвал Конгресс США поддержать официальное признание Соединенными Штатами Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА