11:00 17.02.2018

Порошенко и Мэттис обсудили в Мюнхене дальнейшие шаги для укрепления обороноспособности Украины

2 мин читать
Порошенко и Мэттис обсудили в Мюнхене дальнейшие шаги для укрепления обороноспособности Украины

Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис на встрече в Мюнхене обсудили ситуацию на Донбассе и необходимость введения миротворческой миссии, санкции против РФ, а также дальнейшие шаги по укреплению обороноспособности Украины.

"Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися попытками России и поддерживаемых ею боевиков подорвать мирный процесс. (…) обсудили дальнейшие шаги с целью укрепления оборонной устойчивости Украины, а также отметили приоритетность развития стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам встречи.

П.Порошенко и Дж.Мэттис также рассмотрели необходимость размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе в соответствии с принципами ООН и целями Минского процесса.

Собеседники подчеркнули важность политики санкций против РФ до восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Глава Украинского государства выразил признательность за важные решения Вашингтона в вопросе укрепления потенциала Вооруженных сил Украины и обороноспособности страны, отметив, что последние решения Вашингтона являются сигналом агрессору против каких-либо намерений эскалации ситуации на Донбассе.

П.Порошенко выразил благодарность за твердую позицию США по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. "В Украине верят в лидерство Соединенных Штатов Америки в деле укрепления трансатлантического фронта противодействия российской агрессии и попыткам расшатывания мировой законности и порядка", - подчеркнул он.

В свою очередь, Дж.Меттис подтвердил приверженность США делу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также отметил значительный прогресс, который Украина осуществила в реформировании сферы безопасности и обороны.

По информации пресс-службы, во встрече принимал участие специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА