13:55 16.02.2018

Состав и количество миротворцев ООН на Донбассе – "технический вопрос", а фундаментальным является политический

2 мин читать
Состав и количество миротворцев ООН на Донбассе – "технический вопрос", а фундаментальным является политический

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что количество миротворцев ООН на Донбассе и состав миротворческих сил являются "техническим вопросом", фундаментальный вопрос - политический.

"20 тысяч или 25 тысяч, или 15 тысяч – это очень важный вопрос, но я рискну сегодня сказать, что не это основное. Основное, - это то, что Россия убирается с Донбасса, выводя свои силы и оружие, и передает контроль международному сообществу и нам. И каким образом это будет происходить, в какой последовательности. Вот это - фундаментальный вопрос, как мы должны сделать формат этой миссии. А если мы придем к этому политическому решению, мы решим, будет ли это 18 тысяч, или 25 тысяч"", - сказал П.Климкин, говоря о докладе по урегулированию ситуации на востоке Украины, подготовленном экспертом по ООН Колумбийского университета Ричардом Гоуэном и Институтом Хадсона, который, как ожидается, будет представлен на Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом глава МИД Украины подчеркнул, что помимо вопроса численности миротворческого контингента очень важным является также упомянутый в этом докладе полицейский компонент и "вопрос, кто будет обеспечивать безопасность и разоружать незаконные формирования на Донбассе".

"Кто будет арестовывать, кто будет контролировать, кто будет разоружать? Поэтому должен быть полицейский компонент. Там (в докладе – ИФ) предложены 4 тысячи – можем разговаривать. Но без полицейского компонента, без функции, когда международное сообщество перебирает контроль…", - сказал П.Климкин, отметив, что российская сторона с такой позицией не согласна, в связи с чем он прогнозирует "очень сложный разговор" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в пятницу вечером в Мюнхене перед встречей глав МИД "нормандской четверки"..

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА