13:55 09.02.2018

Найем сомневается в объективности ГБР и заявляет о политической ангажированности Бюро

2 мин читать
Найем сомневается в объективности ГБР и заявляет о политической ангажированности Бюро

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Мустафа Найем считает, что Государственное бюро расследований политически ангажировано.

"Государственное бюро расследований - этот орган стал сегодня политическим. Насколько мне известно, господин Труба (директор ГБР Роман Труба - ИФ) постоянно консультируется с представителями "Народного фронта", а именно с господином Пашинским (заместитель председателя фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский - ИФ). Другой наш коллега, господин Винник (нардеп от фракции БПП Иван Винник - ИФ) постоянно консультирует господина Трубу по политическим вопросам. С другой стороны работает наш коллега, господин Грановский (нардеп от фракции БПП Александр Грановский – ИФ)", - сказал М.Найем с трибуны Верховной Рады в пятницу.

Он выразил обеспокоенность тем, что ГБР ещё не создано, а в нем "уже возникли проблемы и относительно выполнения полномочий, и относительно того, что он будет объективным".

Ранее М.Найем в блоге на "Украинской правде" написал, что ГБР на стадии запуска и полноценно в ведомстве работают три человека – директор Бюро Р.Труба, его первый заместитель Ольга Варченко и заместитель Александр Буряк, а штат ведомства и руководители территориальных органов предполагается набрать в ближайшие месяцы. При этом, по словам депутата, в ведомстве "уже начались внутренние разборки". В этом контексте он упомянул опубликованный на сайте Кабинета министров регламент реализации полномочий директором ГБР.

"Судя по тексту документа, в ведомстве назревает конфликт между главой ведомства и его заместителями. Регламент напрямую нарушает нормы закона "О Государственном бюро расследований", предоставляя главе ведомства непредусмотренные законом полномочия и права. Я уже обратился к министру юстиции Павлу Петренко с требованием отказать в регистрации вышеупомянутого регламента, в связи с многочисленными нарушениями в его тексте закона Украины "О Государственном бюро расследований", - сообщал М.Найем.

Он указал, что в целом регламент дает главе ГБР не предусмотренные законом полномочия, значительно сокращает права его заместителей и устраняет их от принятия большого количества решений, требующих коллективного согласования.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 22 ноября 2017 года подписал указ о назначении Р.Трубы директором ГБР.

Р.Труба надеется, что ГБР полноценно заработает с сентября 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА