11:20 09.02.2018

Петренко: Сейчас нет юридических препятствий для продолжения экстрадиционной проверки Саакашвили

2 мин читать
Петренко: Сейчас нет юридических препятствий для продолжения экстрадиционной проверки Саакашвили

Министр юстиции Украины Павел Петренко подчеркивает, что в настоящее время нет юридических препятствий для продолжения экстрадиционной проверки по запросу грузинской стороны в отношении экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили, и не берется прогнозировать, что последует после завершения этой проверки.

"Сейчас нет юридических препятствий для продолжения процесса экстрадиционной проверки по запросу грузинской стороны, который поступил в Министерство юстиции Украины и Генпрокуратуру Украины… Мы со своей стороны будем действовать исключительно в рамках законодательства и международных норм. Ожидаем от органов прокуратуры завершения экстрадиционной проверки для того, чтобы принимать окончательные решения по данному запросу по экстрадиции", - сказал глава Минюста в эфире телеканала "112 Украина" в пятницу, отвечая на вопрос о том, какой сейчас юридический статус М.Саакашвили.

Говоря о том, что может последовать после завершения экстрадиционной проверки – выезд из Украины или депортация в Грузию, П.Петренко заметил: "Это компетенция других органов… Не хочу прогнозировать или планировать других сценариев".

Он вновь подчеркнул, что сейчас нет никаких препятствий относительно продолжения процедуры экстрадиционной проверки согласно украинскому и международному законодательству.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко лишил М.Саакашвили гражданства Украины в 2017 году, когда тот был за пределами страны.

В Минюсте и Главной прокуратуре Грузии неоднократно заявляли, что за последние годы несколько раз обращались к украинским коллегам с требованием экстрадиции М.Саакашвили, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел.

В начале января Тбилисский городской суд по одному из дел заочно приговорил М.Саакашвили к 3 годам лишения свободы.

Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко пояснил, что решение о возможной экстрадиции М.Саакашвили будет принимать Министерство юстиции после получения выводов экстрадиционной проверки, которая продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА