16:52 08.02.2018

Климкин о задержанных в Греции украинцах: Своих в беде не бросаем

2 мин читать
Климкин о задержанных в Греции украинцах: Своих в беде не бросаем

 Министр внутренних дел Украины Павел Климкин дает понять, что Украина намерена способствовать освобождению украинских моряков, задержанных в Греции на перевозку нелегальных мигрантов и получивших реальные сроки заключения.

"Если уже случилось, то своих в беде мы не оставляем", - написал П.Климкин на своей странице в соцсети Facebook в четверг.

При этом он подчеркнул важную роль СМИ, которые должны предостеречь моряков от попадания в такие ситуации в дальнейшем. "Надеюсь, огласка, которую приобрел вопрос наших моряков, заключенных в Греции, поможет спасти от фатальных ошибок не одного нашего соотечественника. И роль СМИ в этом – сверхважна", - отметил П.Климкин.

Как сообщалось, ранее в четверг в МИД Украины сообщили, что в Греции по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины, 42 из которых уже осуждены и получили сроки заключения от 8 до 25 лет, а остальные пребывают под следствием. Большинство моряков - из Одесской, Херсонской и Николаевкой областей.

По словам директора Департамента консульской службы МИД Сергея Погорельцева, проблема системная, и количество украинцев, втянутых в схемы по перевозке мигрантов, растет. Определенная часть украинцев сознательно соглашается на подобные работы.

МИД предостерегает граждан Украины от подписания контрактов с сомнительными компаниями для трудоустройства за границей, в частности по перевозке нелегальных мигрантов.

По словам С.Погорельцева, все судебные заседания обеспечены переводчиками и защитой украинцев. Консулы передают им продукты гигиены, теплые вещи, а также взаимодействуют с береговой охраной, чтобы владеть актуальной информацией о ходе расследования, поддерживают контакты с пенитенциарными службами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА