18:21 06.02.2018

Военные моряки, сохранившие в Крыму верность присяге, должны получить от государства новое жилье - нардеп Фриз

2 мин читать
Военные моряки, сохранившие в Крыму верность присяге, должны получить от государства новое жилье - нардеп Фриз

Народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз заявляет о необходимости решения проблемы обеспечения жильем украинских военнослужащих, которые в 2014 году вышли с территории Автономной Республики Крым.

"Они потеряли почти все свое имущество. Оккупационная власть Российской Федерации захватила их жилье и считает недействительными документы о приватизации квартир на территории Крыма. Прихвостни Кремля на территории АРК действуют как мародеры: захватывают квартиры вместе с личными вещами, шантажируют родственников и знакомых военнослужащих, которые проживают на оккупированной территории", - отметила И.Фриз в блоге интернет-издания "Левый берег"

При этом парламентарий отмечает, что государство "пока что остается в стороне их проблем". "34 военнослужащих (в основном это офицеры) вместе со своими семьями живут в казармах, временном съемном жилье, общежитиях. Они не могут продать жилье в Крыму, ведь оккупационные силы не признают их документы на право собственности. По законодательству Украины они также не имеют возможности получить постоянное жилье, поскольку воспользовались правом приватизации в Крыму. Люди очутились в заложниках действующих законодательных норм", - пишет она.

И.Фриз считает, что ситуация должна быть разрешена, а военнослужащие украинского флота в Крыму должны получить равноценное жилье по месту несения службы. "Существует несколько возможных вариантов решения этого вопроса: закупка жилья, компенсационные выплаты, аннулирование приватизации в Крыму, которое позволит восстановить им возможность воспользоваться этим правом из-за форс-мажорных обстоятельств потери имущества, денежная компенсация через санкционный арест российского имущества в Украине. Но, в любом случае, этот вопрос должен быть решен", - подчеркивает она.

По словам депутата, это минимум, который государство должно сделать в этом случае. "Понимая всю административно-процедурную бюрократию с квартирным вопросом в ВСУ, я убеждена, что военнослужащим ВМС Украины, которые выполнили приказ в 2014 году - вышли из АР Крым, сохранили верность присяге - служить народу Украины, государство обязано вернуть веру в справедливость. Тот, кто не торгует Родиной, заслуживает как почета, так и материального обеспечения", - резюмировала И.Фриз в заметке на своей странице в соцсети Facebook.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА